Михаил Боровицкий: «Ярославская облдума обновится минимум на треть»

Политика 19.02.2018, 21:48

Через полгода состав областной думы обновится минимум на треть. Такие прогнозы дает спикер регионального парламента Михаил Боровицкий. На пресс-конференции он рассказал, чего удалось добиться депутатам шестого созыва, и что предстоит сделать до выборов.

Срок работы Думы шестого созыва подходит к концу. Кресла регионального парламента занимают представители Единой России, КПРФ, Справедливой России, ЛДПР, РПР "Парнас", Зеленых и "Гражданской платформы". Председатель облдумы Михаил Боровицкий признался, что одна из самых сложных задач - наладить межпартийный диалог. Расходятся мнения, как правило, в самых насущных вопросах. Ряд таких до сентября еще предстоит утвердить. Прежде всего, это корректировки в бюджет, касающиеся подготовки школ к учебному году, ремонта ДК и больниц.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Нам предстоит избрать еще 2х уполномоченных. Можно отнести к работе шестого созыва, что это первый прецедент в Российской Федерации, когда все 3 уполномоченных и вообще институт уполномоченных переведен под юрисдикцию областной думы.»

В целом, отметил спикер облдумы, депутаты стали ближе к населению. К своим заслугам парламентарии относят идею программы по созданию комфортной городской среды, которая сегодня реализуется уже в других регионах. Именно ярославские депутаты почти 3 года назад развили идею инициативного бюджетирования в рамках программы "Обустроим область к юбилею". Впервые за долгое время нынешнему созыву удалось принять бездефицитный бюджет. Важно при этом не снижать уровень социальной поддержки населения. Значительно выросли расходы на ремонт дорог. Еще одно достижение - до 40 процентов удалось увеличить долю низкопроцентных бюджетных кредитов. По словам спикера облдумы, в прошлые годы только на обслуживание займов тратилось 2 миллиарда рублей в год.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «В основном те положительные изменения, которые произошли за последнее время, связаны с деятельностью губернатора. С возможностью проведения переговоров с министерством финансов возможностью заключения соответствующих соглашений. Дума утверждает эти соглашения и таким образом поддерживает губернатора в этой работе.»

Удалось установить системный контроль за исполнением законов. Проекты рассматривают рабочие группы с участием экспертов. При необходимости - отправляют на доработку. Планируется, что следующий созыв продолжит эту работу.

Нина Колтина, корреспондент: «По прогнозу Михаила Боровицкого, седьмой созыв областной думы обновится минимум на треть. Сам он участвовать в выборах собирается и считает, что примерно 2/3 его коллег поступят так же.»

Поделиться:

Похожие новости

В следующем году в Ярославле завершат пристройку к 43 школе и построят 2 детских сада в Данилове и Угличе.
Экономика 20.11.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры