Ярославские школьники соревнуются в робототехнике

Общество 19.01.2018, 21:44

Ярославские школьники соревнуются в робототехнике. Сегодня стартовал региональный этап конкурса "Робофест". Состязания в нашем городе проводятся второй год подряд.

216 школьников из Ярославля, Москвы, Иванова, Данилова, Тутаева и Гаврилов-Яма. В этом году региональный "Робофест" оказался в три раза популярнее прошлого. Начали конкурсный этап ребята помладше.

Наталья Галасеева, старший судья "Робофест":

«Сегодня дети делятся а две возрастные группы: ребята третьего и четвёртого класса выполняют упражнение "чертёжник". Им нужно будет собрать робота и начертить заданную фигуру. Оцениваться будет качество. А ребята постарше - это "перевозчик". Им нужно перевести кубики в определённом порядке по цвету.»

Юным участникам всего девять лет. Тем не менее, они способны сделать то, что многим взрослым не под силу. Меньше чем за час третьеклассники полностью собирают робота. Таких способных команд сегодня 34, по два человека в каждой - один конструктор, другой программист.

Вадим Терещенко, участник соревнований:

«Мы сделали мотор, чтоб он поднимал и опускал, делали робота, начали писать программу и вот сейчас будем первый раз запускать. Павел Прохоров - участник соревнований. Есть один алгоритм. Поднять фломастер, опустить, проехать, поднять, опустить снова, проехать и так.»

За младшими товарищами наблюдают не только педагоги и родители. Среди зрителей - участники, которым ещё предстоит сразиться. Есть и те, кто уже выступал на федеральном уровне.

Вадим Матюшенко, участник соревнований, победитель ярославского этапа "РобоФест — 2017":

«Начинал я с примитивных конструкций: мотор, батарейки и всё: он едет и хорошо. Сейчас они более усложнённые. Робот должен уметь ориентироваться по датчикам, сравнивать показания, программа стала более массивная. Для этого нужны знания не только в программировании, но и в конструкторских навыках.»

Завтра начнут соревноваться ребята с 7-го по 11-й классы. Для них подготовлен конкурс "Робокарусель". Участники заставят роботов считать предметы, играть в сквош и боулинг. А после юные инженеры продемонстрируют свои знания на теоретическом этапе. А в заключительный день выступят самые маленькие конкурсанты от 6 до 8 лет. Они представят жюри свои робототехнические проекты.

Ирина Брожевич, директор муниципального образовательного учреждения "Культурно-образовательный центр ЛАД":

«Мы искали разные пути и возможности для участия наших детей в подобных соревнованиях. Нашли "Робофест", который проводится уже много лет, во многих регионах. Мы подали заявку и стали в том году впервые региональными представителями.»

Победители каждой категории отправятся в Москву на федеральный этап конкурса "РобоФест".

Поделиться:

Похожие новости

Любители робототехники по-своему готовятся к Новому году.
Общество 12.12.2017, 21:44
10-летний ярославец создал робота-репетитора. Свой проект Костя Териков представил в Москве на национальном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».
Общество 29.03.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры