Всероссийский турнир по спортивной робототехнике в Ярославле собрал больше трёхсот участников

Общество 27.11.2017, 21:50

Штурм роботов в Ярославле! Всероссийский турнир по спортивной робототехнике собрал больше трёхсот участников. Молодые конструкторы и их подопечные-роботы состязались в скорости, точности, силе и даже оригинальности. Получить уникальный приз - распечатанного на 3D-принтере робота мечтал каждый.

Робот-гонщик из Челябинска своё название подтверждает. За 5 секунд преодолевают усложнённую дистанцию, ни разу не сойдя с линии. При том совершенно самостоятельно.

Владимир Звездин, участник фестиваля "Робоштурм": «Он может ездить по линии с помощью камеры. Находит линию и следует за ней.»

Роботы из 10 регионов России соревнуются не только в скорости, но и в силе. На ринге - сумоисты, задача каждого - вытолкнуть из круга противника. Их создателям - не больше 13-ти. Своих подопечных собирали из всем известного конструктора ЛЕГО. Но те, кто постарше, используют более современные технологии.

Андрей Приоров, представитель оргкомитета фестиваля "Робоштурм", доктор технических наук: «Многие роботы в значительной своей части напечатаны на 3-д принтере. Эти разработки более перспективны, чем какие-то стандартные роботы.»

С появлением 3D-принтера в робототехнике открылся простор для творчества. С его помощью можно с нуля создавать уникальные детали и механизмы. Роботы, которые не соответствуют ни одной из 20-ти номинаций, расположились в творческой мастерской: поисковик-квадрокоптер, робот-грузчик и целый дом с искусственным интеллектом. Турнир организовал опорный ВУЗ Ярославской области - ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках проекта "Демидовский профнавигатор". Среди судей соревнования - студенты университета.

Андрей Мохов, студент ЯрГУ им. П.Г. Демидова, судья фестиваля "Робоштурм": «Я занимался в основном ездящими роботами, но сейчас уже планирую заняться летающими - квадрокоптеры, самолёты, любые, типа беспилотников.»

Михаил Городилов, директор департамента информатизации и связи Ярославской области: «На таких скоростях, как сейчас роботы гоняют, скоро на поверхности будет не удержаться. Уже сейчас видим специальные ухищрения - вакуумные помпы присасывают робота к поверхности, чтобы увеличить сцепление.»

В Ярославле фестиваль прошёл во второй раз. Среди победителей - школьники и студенты из Челябинска, Москвы, Иваново, Санкт-Петербурга, Кирова, Мытищ, Костромы, Московской области, Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма и Тутаева. Возможно, уже на следующем "Робоштурме" их механизмы поднимутся в воздух.

Поделиться:

Похожие новости

Любители робототехники по-своему готовятся к Новому году.
Общество 12.12.2017, 21:44
10-летний ярославец создал робота-репетитора. Свой проект Костя Териков представил в Москве на национальном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».
Общество 29.03.2017, 21:46
Ярославские школьники соревнуются в робототехнике.
Общество 19.01.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры