В Ярославле Демидовский университет на время стал территорией для гонок роботов

Общество 12.12.2017, 21:44

Любители робототехники по-своему готовятся к Новому году. Сегодня в Ярославле они устроили гонки. Роботы-олени соревновались в скоростном забеге и везли сани Деда Мороза. Участниками соревнований стали 90 человек из 5 городов и районов области.

Новогодние гонки роботов-оленей начинаются. Гонки и олени — понятия в данном случае условные. Не все модели похожи на рогатых копытных и передвигаются они со скоростью черепахи. Задача — пройти по прямой пару метров.

Алексей Бердаков, ученик лицея № 1, Тутаев: «Программа для конструктора, которую мы использовали. Идет язык буквами и цифрами. Нужно было задать точное направление. верчение моторов и запрограммировать датчики.»

Стандартный комплект пластиковых деталей конструктора — исходные данные. Дальше надо было проявить смекалку и учесть все мелочи: сконструировать ноги, чтобы не проскальзывали на бумаге, отрегулировать их движение, не забыть про вес саней деда Мороза.

Иван Мусонов, ученик школы № 90, Ярославль: «Мы усилили двигательную часть и устойчивость сделали больше. И сделали его более похожим на оленя.»

90 участников из городов и районов области. 4 возрастные категории. Дошколятам нужно просто создать оленя из конструктора и рассказать о своем творчестве.

Соня Митрофанова, участница соревнований, Гаврилов-Ям: «Это олени. Их зовут Бип и Боб. Они живут на северном полюсе. Развозят каждый год детям подарки.»

У моделей ребят постарше должны двигаться отдельные части. Например, этот ищет вкусняшку, а потом жует. Робототехника в Ярославской области набирает обороты, увеличивается число детей, которым это интересно.

Андрей Приоров, доцент кафедры инфокоммуникаций и радиофизики ЯрГУ им. Демидова: «Будущее - за людьми, которые делают умных роботов, которые освобождают их от тупой, тяжелой, опасной работы и помогают им жить.»

Поделиться:

Похожие новости

10-летний ярославец создал робота-репетитора. Свой проект Костя Териков представил в Москве на национальном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».
Общество 29.03.2017, 21:46
Ярославские школьники соревнуются в робототехнике.
Общество 19.01.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры