Как в Ярославской области выполняется программа по обеспечению жильём детей-сирот?

Общество 11.01.2018, 21:42

Квартиры дойдут до своих владельцев, а очередь можно ликвидировать за 3-4 года. Президент России Владимир Путин поставил задачу активизировать работу по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Она выполняется согласно федеральной программе "Социальная поддержка граждан", а в Ярославской области - в рамках губернаторской программы "10 точек роста".

Маленький Семен выгружает свои игрушки и очень рад гостям. Теперь он тоже хозяин новой квартиры, которую передали его папе. Семья Николая Момота въехала в "однушку" на Блюхера прямо перед Новым годом - ждать своего жилья 35-летнему мужчине пришлось 15 лет. 44 квадратных метра новой квартиры для Семена - настоящее раздолье в движении.

Николай Момот, житель Ярославля, участник федеральной программы "Социальная поддержка граждан": «Можно сказать, он и подвинул меня добиваться, не опускать рук. Если бы не он, наверное, не получилось бы ничего. Как говорится, фундамент теперь есть, на ноги уже встал, работа стабильная. В общем, я счастлив.»

Глава государства Владимир Путин поставил задачу улучшить работу по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и в Ярославской области данное направление было активизировано в рамках губернаторской программы "10 точек роста".

Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области: «В настоящее время достаточно неплохо со стороны нашего регионального бюджета финансируется эта программа, мы обеспечены теми денежными средствами, которые запланированы. Порядка 400 миллионов выделяется на эту программу в год, из которых 10 процентов - это федеральные средства.»

В 2017 году детям-сиротам в Ярославской области было предоставлено порядка 150 квартир. В первом квартале 2018-го к передаче планируется еще столько же. Это жилье первичного рынка - квартиры администрацией области закупаются как в новостройках, так и с заключением соглашений по долевому строительству. Предоставляются они бесплатно, сроком на 5 лет, после чего рассматривается вопрос о приватизации. Очередь детей-сирот на такие квартиры сегодня насчитывает около 1200 человек, и ликвидировать ее в областном правительстве планируют за 3-4 года. Всего же, начиная с 2013-го, детям-сиротам в регионе предоставлено 1116 квартир.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня детям-сиротам показали их будущие квартиры в новостройке.
Общество 20.12.2017, 21:56
91-летнему ярославцу, труженику тыла помогут всем миром.
Общество 23.11.2017, 21:52
А тем временем с управдомами Ярославля сегодня провели семинар.
Общество 17.01.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры