91-летнему ярославцу, труженику тыла, помогут всем миром

Общество 23.11.2017, 21:52

91-летнему ярославцу, труженику тыла помогут всем миром. Создан рабочий штаб, в состав которого вошли сотрудники мэрии, юристы, общественники. который займется решением всех проблем Валентина Ивановича Махалина. О его жизни в старом доме в частном секторе Красного Перекопа СМИ уже сообщали. Неравнодушные люди объединились, собрали деньги и начали возводить новое жилище. Но тут возникли проблемы с документами на землю. Подключились власти Ярославля. Они готовы оказывать пенсионеру всю необходимую помощь.

Сегодня на 3-ей Рабочей на Красном Перекопе многолюдно. Общественники, СМИ, чиновники - все следят за судьбой Валентина Ивановича Махалина. Пожилой пенсионер живет одиноко буквально в лачуге. Дом конца 19 века просел на полтора метра. Из благ цивилизации - только электричество. Печь надо топить дровами. О таком быте труженика тыла узнали из соцсетей неравнодушные ярославцы и объединились, чтобы помогать. Приносят еду, доставили обогреватель, собрали деньги на новое жилище. Уже неделю идет стройка.

Андрей Гагаринов, строитель:

«Сип-панели уже теплые, крыша пенопласт между листами на толщине 150. Крыша практически готова. Завтра, скорее всего, завезем ондулин и начнем накрытие.)

Татьяна Елисеева, общественный активист:

«Там будет все нормально, по крайней мере, лучше, чем здесь.»

Будущий хозяин доволен.

Валентин Махалин:

«Рад, очень рад. Вчера выкачивал воду в 12 ночи. Сегодня утром смотрю - немного осталось.»

Проблема лишь в том, что у Валентина Ивановича нет документов не на дом не на землю. Помощь с оформлением необходимых бумаг предложили Городские власти.

Александр Скворцов, директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля:

«Власти, чтобы не было самозахвата, в сентябре поставили на кадастровый учет, чтобы не было ни у кого со смежных территорий к себе оформить. Объединили усилия , чтобы узаконить в судебном порядке право на земельный участок и право на строение, которое существует.»

Татьяна Елисеева:

«Мэрия идет навстречу. Все проблемы обозначены. Нам будут активно помогать в этом и направлять с точки зрения законодательства, чтобы не было нарушений по постройке.»

Вскоре появятся у Валентина Ивановича и соцработники.

Сергей Ивченко, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля:

«Основной принцип оказания мер соцподдержки - добровольный характер и заявительный. Неоднократно предлагали различные формы. Слава Богу. нашли общий язык, будем работать.»

Вопрос возможного сноса старого дома или его капитального ремонта будет обсуждаться в ближайшее время.

Поделиться:

Похожие новости

В преддверии Дня Победы в мэрии отметили пятерых участников Великой Отечественной.
Общество 05.05.2017, 21:50
Старый дом ветерана труда Валентина Махалина укрепят и построят новый комфортный.
Общество 24.11.2017, 21:56
Слова гимна Поста №1 сегодня звучали у Вечного огня - памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны.
Общество 09.04.2018, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры