Команда ярославских школьников стала победителем первой международной олимпиады фундаментальных наук

Общество 06.12.2017, 21:44

Команда ярославских школьников стала победителем первой международной олимпиады фундаментальных наук. Она прошла в Казани. Ученики 86 лицея Ярославля впечатлили жюри проектом вращающейся теплицы. Изобретением уже заинтересовалось одно из агропредприятий региона.

Александра Костенко, ученица лицея № 86:

«Мы увидели, что на МКС применяется подобная технология и решили. почему бы не сделать то же самое на земле.»

На разработку идеи ушла неделя, на изготовление теплицы - три, покупка материалов обошлась в 15 тысяч рублей.

Артем Хапов, ученик лицея № 86:

«Листы пластика взяли, сделали из них определенную форму, резервуар, барабан. Из вентиляционных труб сделали подающую и отводящую магистрали.»

А еще шаговый двигатель для вращения барабана и светодиодная лента. Красные и синие цвета - оптимальные для роста растений - уточняют школьники. Вместо грунта - минеральная вата и питательный раствор, никакой химии. Пол-года ушло на эксперименты.

Артем Хапов:

«Пробовали выращивать салат, редис, огурец. Салат получился очень вкусный.»

Рост ускоряется на треть, затраты электронергии меньше, сама теплица компактная. Пригодна и для квартиры, и для сельхозбизнеса. Проект ярославских школьников признан лучшим на первой международной олимпиаде в Казани. Ее участники - 24 команды из 12 регионов страны, а также Казахстана и Туркменистана. Олимпиада включала и решение задач по физике, информатике. химии, биологии, математике.

Диана Фомина:

«Олимпиада всегда выше школьного уровня. Подразумевается. что ученик сам готовится и стремится больше узнать по предметам.»

Яна Фомина:

«Там были ребята, которые ездили в Сириус, научный лагерь, с всероссийских олимпиад, призеры по химии, биологии. В целом наших знаний хватило на теоретический тур и на проект.»

Сейчас школьники трудятся над усовершенствованием экструдера - устройства для выплавки пластиковой нити для 3-д принтера. Закупать ее катушками дороже в 10 раз, чем изготавливать самим. Все проекты готовятся в кабинете технологии под руководством учителя.

Антон Петров, учитель технологии и технического черчения лицея № 86:

«Иногда у них настолько нестандартные решения, что даже меня в ступор вводят. Получается лучше того, что я продумывал по их проекту.»

В ближайших планах юных изобретателей - сконструировать еще измельчитель пластика, чтобы автоматически готовить материал для экструдера.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле проходит XXI Российская научная конференция школьников «Открытие».
Общество 20.04.2018, 19:49
Ярославский школьник стал лучшим гидом России.
Общество 13.09.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры