Мэрия Ярославля: техники, людей и реагентов для уборки города хватает

Общество 29.11.2017, 21:56

Техники, людей и реагентов хватает. В случае снежной зимы резервы для усиления есть. В Ярославле, на базе городского "Спецавтохозяйства", прошло выездное совещание по проверке дорожной техники и мониторингу работы диспетчерской службы.

Предупрежден - значит вооружен. Вооружен - значит готов. В данном случае, к снегу. Конец осени в этом году принес в Ярославль уже несколько снегопадов, и уборка улично-дорожной сети вышла на ежедневный график. Делать город чистым помогают более 180 единиц специализированной техники - среди них 30 комбинированных дорожных машин, а также несколько десятков тракторов-щеток. Во вторник днем им оставалось только успевать заправляться - снег разной интенсивности шел целый день. Ночью, на свободных улицах, процесс пошел быстрее.

Сергей Тарасов, первый заместитель мэра Ярославля: «У нас вылетные магистрали в приоритете, потому, что наши жители должны из спальных районов без проблем, без пробок, с утра доехать до своих рабочих мест. Когда происходит снегопад, сразу производится усиление. Усиление в несколько раз, согласно нормативам.»

Циклы уборки у "Спецавтохозяйства" и его субподрядчиков делятся на дневное прометание ключевых артерий, чтобы не застрял городской транспорт, и максимальную зачистку. Здесь приходится ждать оттока личного транспорта ярославцев, после чего осуществляется сгребание снега, обработка дорог реагентами и ночной вывоз снежной массы за город, на согласованные с управлением Роспотребнадзора по Ярославской области площадки. Что касается противогололедной обработки, то здесь важно не допустить образования большого слоя, с чем генподрядчик успешно справляется. Помогает и внушительный отряд дворников, обслуживающий не только дворы но и тротуары.

Михаил Кузнецов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Проверили текущее состояние наличия реагентов как у "Спецавтохозяйства", так и у подрядных организаций. Реагент есть, та потребность, которая существует, она достаточная. В случае более интенсивной зимы все будет приобретаться дополнительно, по необходимости. Но резерв есть.»

Вся техника, работающая на уборке города, оснащена навигационной аппаратурой спутниковой системы ГЛОНАС - передвижение машин отслеживается в специалистами агентства по муниципальному заказу ЖКХ. Если в отдельном районе звено отстает от графика, диспетчер может отправить на помощь имеющиеся в наличии резервы.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Я прошу глав районов держать ситуацию на особом контроле.»

Правила благоустройства, которые регламентируют порядок уборки, ее цикличность и технологию приняты правительством Ярославской области, и городские службы ведут работы в строгом соответствии.

Поделиться:

Похожие новости

Тема номер один не только для нашего региона - снег.
Общество 05.02.2018, 22:00
В Ярославле начался сезон покоса травы.
Общество 04.06.2018, 20:25

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры