В Ярославле выступили корифеи российского джаза

Культура 27.11.2017, 21:33

В Ярославле выступили корифеи российского джаза. Самые именитые музыканты приехали поздравить с 70-летием Вадима Майнугина. Вадим Викторович, можно сказать, стоял у истоков движения. Сначала "Джазовая инициатива", затем - коллектив "Плюс один" привлекали в наш город лучшие джазовые силы.

В джазе только дедушки. Ветеранов российского рока объединил Ярославль. А точнее Вадим Майнугин. Кто бы мог подумать, что гитарист номер один в России, Алексей Кузнецов выступал на этой сцене в шестидесятых в совсем другом амплуа. С ансамблем войск противовоздушной обороны.

Алексей Кузнецов, народный артист России: «У меня даже есть фотография, где я играю не на гитаре, я вас удивлю. А на ударных. Я очень уважительно отношусь к этому инструменту. Я в гимнастерке. Так что Ярославль можно считать моим другом, городом, где я бывал много-много раз.»

Базисный элемент джаза - импровизация. Репетицию можно назвать именно так. День рождения у Вадима Викторовича летом, но собрать коллег получилось только в ноябре.

Игорь Бутман, народный артист России: «Вадим замечательный человек, мой друг. Друг многих джазовых музыкантов со всего мира.»

Кто он, играющий хирург или врачующий джазмен. Майнугин часто говорит о себе, что он закончил джазовый факультет мединститута.

Вадим Майнугин, руководитель проекта "Плюс один": «По своей природе я исследователь. Я не боюсь об этом говорить. Я исследую музыку, там много всяких ребусов.»

А зрители не устают разгадывать секреты популярности проекта "Плюс один", созданного Майнугиным. Концерт назвали "Звездный десант". А гостей шутливо именовали парашютистами. Среди приземлившихся корифеев - Давид Голощекин. С набором мультиинструменталиста - скрипка, виброфон и флюгергорн. Как известно, в филармонии редок случайный зритель. Идут на имена. И на этот раз публика не ошиблась. Корифеи в очередной раз всех не просто порадовали, восхитили. В ближайшее время филармоническую публику ждет вечер камерной музыки. Встреча с шансоном от Вертинского до Токарева. А также песни и танцы народов России.

Поделиться:

Похожие новости

Закочился фестиваль "Джаз над Волгой-2017" . Целую неделю ярославцы и гости города могди наслаждаться игрой самых разных исполнителей из Германии, Эстонии, Сербии, Италии, Соединенных Штатов Америки.
Культура 27.03.2017, 21:42
Звезды российского джаза сегодня блистали на сцене концертного зала филармонии.
Культура 22.11.2017, 21:38
В Ярославле ждут звездопад легенд мирового джаза. 21 марта стартует фестиваль "Джаз над Волгой".
Культура 16.03.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры