Ярославль посетил Игорь Бутман

Культура 27.03.2017, 21:42

Закочился фестиваль "Джаз над Волгой-2017" . Целую неделю ярославцы и гости города могди наслаждаться игрой самых разных исполнителей из Германии, Эстонии, Сербии, Италии, Соединенных Штатов Америки. В этом году арт- директором стал известнейший музыкант, уроженец Ярославля Александр Сипягин, а консультантом выступил еще один легендарный музыкант - Игорь Бутман.

Так получилось и в судьбе ярославского джазового фестиваля, и в судьбе Игоря Бутмана, что "Джаз над Волгой" 1979 года стал первым. С тех пор маэстро много раз выступал в Ярославле с разными коллективами. Здесь Бутман познакомился с Александром Сипягиным. Называет его не просто товарищем, а фантастическим музыкантом. Авторитет, дружеские отношения помогли поднять и сам уровень праздника джаза.

Игорь Бутман, народный артист:

«Исполняющим обязанности губернатора стал мой близкий товарищ Дмитрий Юрьевич Миронов. Культура является одним из важнейших составляющих, не подержать он нас не мог. Все вместе встретились, получили понимание властей города.»

Связи в международном музыкальном сообществе помогли привлечь к участию в фестивале звезд мирового джазового Олимпа. Вот репетирует Мишель Калгаро. Профессор джазовой гитары выступил в составе трио с Макаром Новиковым и Сашей Машиным.

Фестиваль давно стал приметой весны в Ярославле. Любопытно, что на площадках праздника очень много приезжих.

Ирина Марюкова, туристка из Петербурга:

«Нам очень приятно, что здесь такие мероприятия происходят интересные, потому что Петербург известен своими джазовыми коллективами.»

Василий Шерышев, житель Ростова Великого:

«Я на джаз давно хожу, практически каждый джазовый фестиваль посещаю. Сегодня такая программа хорошая.»

Джазовые ритмы целую неделю окутывали Ярославль, параллельно шел еще и детский конкурс "Музыкальный родник- детям".

Марина Смарагдова, корреспондент:

«В 2019 году фестиваль "Джаз над Волгой" состоится в юбилейный ,40-й раз, а пока он набирает новые высоты, обрастает новыми друзьями. Впервые концертной площадкой стал КЗЦ "Миллениум".»

Игорь Сидоренко, директор КЗЦ "Миллениум":

«Мы с удовольствием вступаем в партнерские отношения, и надеемся, что этот фестиваль обретет новые краски, получит новые грани. И пройдет ее на более высоком уровне, который так ждут ярославцы.»

Аншлаг ,по другому не скажешь, Все, кто в этот вечер посвятил себя джазу стали свидетелями уникального события. В Ярославле будет открыт "зал славы российского джаза". Игорь Бутман, Александр Сипягин и Владимир Фейертаг стали первыми, кто вошел в анналы.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле выступили корифеи российского джаза.
Культура 27.11.2017, 21:33
В Ярославле ждут звездопад легенд мирового джаза. 21 марта стартует фестиваль "Джаз над Волгой".
Культура 16.03.2017, 21:38
Звезды российского джаза сегодня блистали на сцене концертного зала филармонии.
Культура 22.11.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры