Строительство хирургического корпуса онкоцентра в Ярославле начнётся весной

Общество 21.11.2017, 22:00

Строительство хирургического корпуса онкоцентра в Ярославле начнётся весной. Об этом сегодня в стенах облдумы журналистам заявил первый зампред регионального правительства Виктор Костин. Сумма, необходимая для софинансирования с Федерацией, заложена в бюджет-2018. И проект документа в первом чтении областные парламентарии поддержали.

Илья Барабанов, корреспондент^

«Проект бюджета-2018 ярославский губернатор Дмитрий Миронов внёс в региональный парламент 31 октября. После этого главный финансовый документ области прошёл через думские комитеты и вот теперь первое чтение всем депутатским корпусом. Как и предполагалось, большую часть расходов из областного кошелька потратят на социальный сектор.»

Здравоохранение на следующий год плюсом получает почти полтора миллиарда. На строительство хирургического корпуса онкобольницы в Ярославле правительство закладывает шестьдесят миллионов. Двести сверху даёт Федерация. Необходимость большой стройки ещё год назад на встрече с губернатором Дмитрием Мироновым поддержал Президент Владимир Путин. Теперь стало известно, что проект прошёл согласования в Минздраве, деньги выделены и пора выходить на площадку.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Я думаю, наверное, ближе к весне. Потому что сейчас после принятия бюджета ещё есть штатная процедура, которую мы должны провести в части расторговок, так как это большой объект сложный технологически. Это займёт ещё какое-то время.»

Поддержали депутаты и два с половиной миллиарда для территориальной программы обязательного медицинского страхования. Сумма беспрецедентная. Если она пройдёт и второе (окончательное) чтение в стенах облдумы, население сможет рассчитывать на расширение спектра медуслуг.

Михаил Пушков, директор территориального фонда ОМС Ярославской области:

«Это реально даёт возможность включения в базовую программу обязательного медицинского страхования новых видов и условий медицинской помощи на бесплатной основе, которые войдут в систему ОМС. Мы ждём расширения объёмов высокотехнологичной медицинской помощи.»

Лариса Ушакова, депутат Ярославской областной думы:

«Что касается здравоохранения, то впервые за последние 5 лет в бюджет внесено развитие материально-технической базы и ремонт лечебных учреждений. 142 миллиона заложено и 100 миллионов держим в уме и надеемся, что при уточнении бюджета эти цифры тоже получим.»

По системе образования прирост в бюджете следующего года более двух миллиардов. Выполнение майских Указов Президента — приоритет. Деньги также заложены на завершение пристройки к сорок третьей школе и двух детсадов — в Угличе и Рыбинске. В перспективе — возведение по одному учреждению в Ярославле и Пошехонском районе. Не собирается депутатский корпус отказываться и от строительства школ.

Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной думы:

«В этом году в Туношне мы уже построили школу. Следующий год — 43 школа. На 19 год у нас заложена школа на улице Тракторной в городе Рыбинске. И так до 22 года у нас по одной школе планируется строительство на территории Ярославской области.»

По сравнению с нынешним бюджетом областной кошелёк в будущем году увеличится на семь с половиной миллиардов. Для сравнения это половина бюджета Ярославля. Главный финансовый документ региона сформирован бездефицитным, что соответствует политике сдерживания роста госдолга. А увеличения собственных доходов в Белом доме ожидают на десять процентов.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы:

«Практически на на всех заседаниях комитетов присутствовали представители правительства и те вопросы, которые депутаты поднимали, на них правительство свою позицию высказало.»

В первом чтении законопроект депутатским корпусом принят. Правда, это касается утверждения доходной и расходной частей. Окончательное чтение бюджета-2018 в областном парламенте пройдёт в декабре. Только после этого документ, поддержанный думой, ляжет на губернаторский стол ждать подписи первого лица региона.

Поделиться:

Похожие новости

В следующем году в Ярославле завершат пристройку к 43 школе и построят 2 детских сада в Данилове и Угличе.
Экономика 20.11.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры