Ярославль вместе с другими городами Золотого кольца станет приоритетом в туриндустрии России

Общество 15.11.2017, 21:56

Маршрут «Золотое кольцо России» возвращает государственный статус. Исторически сложившийся бренд станет приоритетом национальной туриндустрии. Кроме Ярославля в состав маршрута входят: Сергиев-Посад, Переславль, Ростов Великий, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Калуга. В российской столице мэрам этих городов вручили свидетельства участников нацпроекта.

Восемь свидетельств городам классического "Золотого кольца". Оно должно стать российским аналогом списка культурного наследия ЮНЕСКО. На церемонию вручения приехали представители всех регионов, которых связало "братство кольца".

Владимир Мединский, министр культуры России: «Мы сформировали совет по стандартизации культурно-познавательного туристического маршрута "Золотое кольцо России". В состав этого совета приглашены главы администраций, а также специалисты в области культуры и искусства.»

Первым свидетельство получил Владимир Слепцов,мэр Ярославля, который является столицей Золотого кольца. Инициатива по возрождению исторического маршрута также принадлежит Ярославской области. В августе уже подписано соглашение о сотрудничестве.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «И сегодня наша основная задача с мэрами Золотого кольца создать штаб-квартиру, инструмент который будет работать. На благо городов Золотого кольца, который будет генерировать идеи. Чтобы турист поехал в наши города,с другим настроением, и увидел нечто большее.»

Теперь, говорят в министерстве, попасть в этот узкий круг будет не просто. Поставлена задача избегать искусственного расширения списка. Конкуренция будет существенной. Членство должно быть подтверждением необходимой туристической инфраструктуры, логистики и бережного отношения к объектам культурного наследия.

Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области: «Придание государственного статуса — это знаковое событие. Гармонично завершает празднование пятидесятилетия.»

Общая маркетинговая политика, единый стандарт обслуживания , единый событийный календарь — вот связующие звенья маршрута. По принципу длительной поездки из одного города в другой. Создан координационный совет в формате единого офиса и сеть информационных центров.

Ольга Казакова, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы России: «Сегодня мы делаем акцент на региональной политике, на том ,какие деньги придут в регионы. И у нас много проектов, связанных с развитием малых городов, сел, нашей глубинки.»

Представителей городов Золотого кольца чествовали по-царски, церемония вручения прошла в императорском зале, по соседству с главной сценой главного театра страны. В интерьерах зала тоже немало золота. И сюда тоже водят экскурсии. Вручение свидетельств в таком месте еще раз подтвердило высокий статус церемонии.

Поделиться:

Похожие новости

Осмотреть красоты областной столицы горожане и туристы теперь могут ночью.
Общество 18.09.2017, 21:56
Популярный фестиваль Ярославской области вошёл в туристический топ.
Общество 02.04.2018, 21:40
Ростов Великий — в пятёрке самых популярных мест у паломников.
Общество 05.04.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры