Скандал в ярославской школе-интернате: возможно уголовное дело

Происшествия 17.10.2017, 22:00

Итак, начинаем с подробностей ЧП, которое произошло в Ярославле в школе-интернате №7. На горячую линию уполномоченного по правам ребёнка в регионе сообщили: директор учебного заведения применила не педагогические методы...и это ещё мягко говоря!

Дарья Крот, корреспондент:

«Скандал разыгрался здесь - в школе интернате №7 для детей с особенностями развития. Бывший директор свою должность занимала чуть больше года.»

«Все родители к ней хотели попасть, когда она была учительницей и директор была хорошая - вон сколько окон поставила.»

Поверить в произошедшее коллектив не может до сих пор. Журналистов встречают здесь не охотно. Для школы с практически безупречной репутацией это огромный скандал.

«Мальчики помочились в бак для питьевой воды. Хорошо еще никто не выпил. Потом сами признались. Конечно, за это их поругали!»

Не только поругали, но и заставили выпить собственную мочу - такими подробностями пестрит интернет. А воспитатели уверяют - глухонемых подростков могли просто неправильно понять.

«У нас такие дети! Тем более мальчики, которые это всё натворили, у них такая большая фантазия, они могут всё что угодно придумать.»

Тем не менее первая проверка уже состоялась. Её результаты - не утешительные.

Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области:

«В выходные поступило обращение на горячую линию, в понедельник сотрудники выехали в интернат, опросили должностных лиц. Информация о противоправных действиях в отношении детей подтвердилась.»

Материалы тут же направили в прокуратуру и департамент образования Ярославской области. Директору пришлось незамедлительно оставить должность.

Ирина Лобода, директор департамент образования Ярославской области:

«Данные методы воспитательной работы недопустимы и неприемлемы в образовательных учреждениях. Сейчас сформирована комиссия, которая ещё раз проверит дополнительно, получит разъяснения от всех участников данной ситуации и при необходимости мы примем дополнительные меры, в том числе и кадровые.»

Не смотря ни на что, педагогический коллектив интерната остается на стороне бывшего директора.

Ирина Деваева, исполняющая обязанности директора:

«Мы очень нашего директора уважаем. Это высокий профессионал - Лариса Вениаминовна. Она никого ничего не заставляла, но мне бы не хотелось комментировать. Пусть следственный комитет проводит следствие.»

Впереди у школы еще не одна проверка. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле собрались уполномоченные по правам ребёнка субъектов Центрального федерального округа.
Общество 16.08.2017, 21:48
Детскому дому «Солнечный» исполнилось 20 лет.
Общество 26.04.2018, 19:41
На ремонт пищеблоков в детсадах Ярославля в следующем году планируют потратить в 3 раза больше.
Общество 25.12.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры