В Ярославле собрались уполномоченные по правам ребёнка субъектов ЦФО

Общество 16.08.2017, 21:48

В Ярославле собрались уполномоченные по правам ребёнка субъектов Центрального федерального округа. В областной столице прошёл координационный совет. Детские омбудсмены обсуждали, как защитить подрастающее поколение от жестокости.

Уполномоченные по правам ребенка Центрального округа, педагоги, психологи сегодня вместе искали ответ на вопрос, как оградить детей от насилия .

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «В Ярославле, по данным статистики, наблюдается снижение количества преступлений и среди несовершеннолетних, и в отношении несовершеннолетних на 30, 6 %. Со 101 в первом полугодии 16 года до 70 в 1 полугодии 17-го. Из них 21 против половой неприкосновенности и 16 - в отношении жизни и здоровья несовершеннолетних.»

Но это лишь вершина айсберга, считают многие.

Михаил Крупин, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области: «Преступления против несовершеннолетних. как правило, совершаются в семье. Это преступления "четырех стен". Они очень часто тяжело расследуются. На ребенка оказывается большое психологическое и физическое воздействие, и не всегда мы об этом узнаем или узнаем достаточно поздно.»

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области: «Половина детей не говорят про это, даже больше половины. Заявительницы, в основном, женщины, забирают заявления на своих мужей и сожителей, которые совершают такие преступления против их собственных детей.»

Любое жестокое обращение - негативно влияет на ребенка, на всю его жизнь, а в итоге может закончиться даже суицидом. В Ярославле есть 3 центра помощи. Их специалисты могут по определенным признакам выявить, подвергался ли ребенок насилию, и оказать необходимую помощь.

Татьяна Ирхина, заместитель директора МУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Доверие": «Вы видите, что происходит на улицах. Каждая вторая мама : единственный способ прекратить нежелательное поведение ребенка - поддать или закричать или не обращать на него внимание. А что творится в семьях вообще, когда воспитывают детей?»

По мысли собравшихся, необходимы и новые законы, нужно менять и менталитет родителей, чтобы даже шлепок ребенка воспринимался как грань, за которую переходить нельзя. Нужно, чтобы и сами дети могли рассказать о случившемся и не боялись этого сделать.

Поделиться:

Похожие новости

Очередь в детсады Ярославля сократится на 250 человек.
Общество 10.10.2017, 22:00
Большая часть детсадов Ярославля перешла на единую систему закупки продуктов.
Общество 16.11.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры