Ярославль присоединяется ко всемирному киномарафону короткометражных фильмов

Культура 29.09.2017, 21:46

"Один мир. Одна неделя. Один фестиваль." Ярославль присоединяется ко всемирному киномарафону. Фестиваль короткометражных фильмов "Manhattan Short" одновременно стартовал в 250-ти городах мира, среди них 33 российских. В течение одной недели программу из 10-ти короткометражек посмотрят 100 тысяч зрителей со всего мира. Все фильмы представлены на языке оригинала и сопровождаются субтитрами. Ярославль в 9-ый раз участвует в кинофестивале.

Полина Котляр: «Уже несколько лет хожу на этот фестиваль. Люблю такое нестандартное кино, особенно на языке оригинала. Я сама учитель французского языка. К сожалению, сегодня не будет фильмов на французском, но на других иностранных языках тоже интересно.»

Алексей Кузнецов: «Это возможность увидеть что-то новое, нестандартное, авторское. То есть то, что не в широком прокате, не ширпотреб.»

"Manhattan Short" отмечает 20-тилетие. В этом году оргкомитет в Нью-Йорке получил больше 1000 заявок из 75-ти стран. 10 лучших картин вошли в финальную программу. Комедии, мелодрамы, триллеры - фильмы относятся к разным жанрам и созданы режиссерами из разных стран. Некоторые основаны на реальных событиях. Среди участников программы два номинанта кинофестиваля "Сандерс". Испания, Великобритания, США - традиционные фавориты, фильмы из Латвии и Грузии в программу попали впервые. Российским короткометражкам в этом году выйти в финал не удалось.

Юлия Кривцова, организатор фестиваля в Ярославле: «За всю фестивальную историю дважды российские короткометражки попадали в финал, но к сожалению, не в этом году. Программа формируется таким образом, что в нее попадают очень разные фильмы: разные жанры, разные истории, разные смыслы и настроения. С тем. чтобы каждый зритель нашел в этой программе своего фильма-фаворита, фильм, который тебе сейчас будет созвучен.»

Лучшую короткометражку года выберут сами зрители. На входе в кинозал каждый получает специальный бланк, чтобы проголосовать за понравившуюся картину. В течение одного дня после финального показа результаты отправятся в Нью-Йорк. Имя победителя объявят 9-ого октября на главной площади Манхэттэна.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле открылся первый молодёжный фестиваль короткометражного кино «Грифон».
Культура 23.05.2018, 19:59
Ярославец Александр Захаров получил награду на международном кинофестивале.
Культура 15.09.2017, 21:38
От «Бедной Насти» до богатой вдовы бандита и любовницы полицейского.
Культура 26.09.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры