В Ярославле обманутые дольщики с Сосновой получили квартиры

Общество 06.09.2017, 22:00

Еще один долгострой, на этот раз в Заволжском районе, люди начнут обживать в ближайшие недели. Решение проблем обманутых дольщиков продолжает оставаться приоритетной задачей правительства Ярославской области. Дом на Сосновой - один из девяти введенных в эксплуатацию в этом году.

Красавец-дом на Сосновой, 3 планировался к сдаче в 3 квартале 2016-го. Дольщики видели - десятиэтажка почти готова и предвкушали скорое новоселье. Но осень вновь пришлось встречать без своих квартир - застройщик скрылся за границей, а люди запаниковали. Так объект превратился в долгострой. Едва о проблеме узнали в Правительстве области, сразу собрали всех активистов большой обманутой семьи:

Мария Серых, жительница Ярославля, дольщик:

«Протянули нам руку помощи, своим волевым решением, поставили задачу - Но здесь другого быть и не могло. - Ну, прежняя власть нас, к сожалению, не слышала.»

Застройщика, которого устроили условия завершения объекта, нашли довольно быстро. В начале июня этого года было подписано соглашение, в сентябре здесь уже можно жить.

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«По докладам руководителей, никто из участников долевого строительства дополнительные денежные средства в строительство не вкладывал, так? - Да,да, так. - Были изысканы средства, внебюджетные средства, чтобы вы по закону могли получить свое жилье.»

Среди этих дольщиков есть семьи, кто перекупал квартиру перед финишем строительства. Некоторым сейчас приходится ютиться у родителей или, наоборот, детей. При любой возможности они осматривают свои квартиры - вода есть, плита новая, стены и пол будут в лучшем виде.

На этой неделе будущие жители дома на Сосновой, 3 начнут получать свои ключи и смогут приступить к отделке. Остался лишь один сложный момент - застройщика пока так и не обнаружили, и подписать акт приема-передачи квартир некому. Дольщикам предложено обратиться в суд, где через решение Фемиды они узаконят свои права на это жилье. После чего каждый владелец получит свидетельство на право собственности:

Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области:

«Мы не оставим без внимания ваши вопросы. И эта проблема, она будет завершена. Поэтому, я хотел бы поздравить вас с этим событием, пожелать вам радости, тепла и удачи! - Спасибо, спасибо! Спасибо!»

Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Нам в этом году предстоит ввести еще 6 проблемных домов. Мы, конечно, постараемся больше, но этот тот план, который мы сами для себя установили вот по этому году и то, что нам по силам. Ну и к концу следующего года вообще закрыть эту проблему.»

Поделиться:

Похожие новости

О переселении в новостройки говорили сегодня и в региональном правительстве.
Общество 09.08.2017, 21:58
В Ярославском районе возобновилась стройка четырех проблемных домов в микрорайоне «Зеленый квартал».
Общество 23.04.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры