Новый театральный сезон Первого русского откроется международным фестивалем им. Федора Волкова.

Культура 05.09.2017, 21:32

Он откроется 14 сентября. А пока идут репетиции и зрители раздумывают,какой спектакль выбрать, жизнь в театре не прекращается. А идет полным ходом, хотя и незаметно для окружающих.

Черный матовый. Именно такой цвет выбирают специалисты театра для покраски сцены. Подсохнув, черное превращается в серое. И так происходит ежегодно перед началом каждого нового театрального сезона.

Тимофей Кузнецов - заместитель начальника постановочной части: «Краска используется специальная,огнеупорная, чтобы не бликовала, естественно держала планшет сцены».

Нагрузка на сцену, что называется, бешеная, потому защитный слой требует обновления ежегодно. 150 литров одной только краски. Зато гости фестиваля выйдут на сияющую новизной сцену. Да и сами будут дарить ярославцам самые свежие театральные впечатления. Одно из громких имен фестивальной афиши Пермский "Театр-Театр", неоднократный номинант престижных театральных премий. Кстати, именно в Ярославле эксперты "Золотой маски" будут осматривать спектакль пермяков "Калигула" в постановке звезды отечественной режиссуры Бориса Мильграма.

Татьяна Цветкова - исполнительный директор международного фестиваля им. Ф.Г. Волкова: «Ему интересно исследовать личность этого императора. Кто он гений или злодей.Это рок- опера. Пермь приезжает с оркестром.Это будет живая музыка».

Кстати, художник по свету в этом спектакле Александр Мустонен - лауреат "Золотой маски". Созвездие мощных имен, говорят в театре, сливается в незабываемое действо. Но у волковцев есть свои звезды. 5 сентября юбилей отмечает Народная артистка России Татьяна Борисовна Иванова. Первая роль сыграна в1971 году. С тех пор воспитанница Фирса Ефимовича Шишигина верой и правдой служила первому русскому. 80 ролей, и каких. Властные императрицы, лирические героини, и женщины, олицетворявшие эпоху.

Ирина Козлова - заведующая музеем театра им.Ф.Г. Волкова: «И с этими спектаклями она объездила всю Европу, Америку,Африку, Египет.Творческая судьба была благосклонна к ней. Красавица.Она всегда блистала и очень достойно себя несла».

Была в творчестве Татьяны Борисовны и телевизионная страничка. В 90-е она была ведущей программы "Воспоминание" на Городском телеканале. Сейчас Татьяна Иванова репетирует новый спектакль "Земля Эльзы".А театр готовит к юбилею выставку.

Поделиться:

Похожие новости

В первом русском чествуют ветерана волковской сцены Валерия Соколова. 30 марта актеру исполнилось 75 лет.
Культура 30.03.2017, 21:38
Успех сопутствует и студентам режиссёра Кузина.
Культура 28.04.2018, 19:25

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры