В Ярославле чествуют ветерана волковской сцены Валерия Соколова

Культура 30.03.2017, 21:38

В первом русском чествуют ветерана волковской сцены Валерия Соколова. 30 марта актеру исполнилось 75 лет. С 1970 года он служит в театре, в его творческом багаже около сотни ролей.

Валерий Соколов - пример преданности профессии и родному театру. На сцене первого русского он с 1970 года. Из блестящей плеяды волковских стариков. Образец служения высокому искусству.

Валерий Константинович учился в ярославском театральном училище, до того как оно приобрело статус вуза. Педагогом курса был народный артист России Владимир Солопов.

Сосчитать все роли Валерия Константиновича трудно, их было очень много. Практически весь репертуар театра за полвека.

В спектакле Александра Кузина "Лес" по пьесе Островского Соколов играет Карпа Савельича. Надо сказать, что Валерию Соколову подвластны буквально все жанры от беспощадной сатиры до высокой драмы.

Для юбиляра коллеги подготовили уникальную выставку, собрав фотографии разных спектаклей, начиная чуть ли не со студенческих работ. Ярославские любители театра наверняка вспомнят эти блестящие постановки.

В день юбилея все в театре вращается вокруг виновника торжества. Коллеги тепло поздравили юбиляра, в день рождения актер снова на сцене.

Поделиться:

Похожие новости

Служители Мельпомены отметили Международный день театра. На сцене первого русского собрались актеры со всей области, чтобы вспомнить дореволюционную традицию капустников и вручить награды за лучшие работы прошедшего года.
Культура 28.03.2017, 21:36
Торжественный прием в честь юбилея Александра Петрова состоится 17 июня в 14 часов в Ярославском художественном музее.
Культура 13.07.2017, 15:28
Смелый эксперимент. Ярославский театр имени Фёдора Волкова набирает студентов, которым предстоит учиться в школе-студии МХАТ.
Культура 04.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры