В Ярославле капремонт пришёл в трёхэтажку на Ухтомского

Общество 05.07.2017, 21:50

В этом году запланированы работы по капремонту в 670 домах по всей области. Своего часа дождалась трёхэтажка на проезде Ухтомского. Дом 35-го года постройки.

Дому №9 на проезде Ухтомского уже более восьмидесяти лет. Его жильцы обращались в различные инстанции неоднократно: износ дома более 75%, проблем много, но больше всего беспокоила крыша.

Марина Горбунова, староста дома: «И к нам никто никак не хотел вообще ехать, ничего. Но из регионального фонда они согласились к нам прийти, уже вот сделать все, крышу вот, и сказали, что цоколь нам сделают.»

Работы начались две недели назад. В бригаде 6 человек,они работают каждый день по графику, согласованному с жильцами. Уже выполнили более 75% от общего объема.

Максим Марков, инженер подрядной организации: «Сделано уже многое на этой кровле, т.е. основные работы по усилению стропильных систем, обрешетке и контробрешетке, и согласованный с фондом, который оказывает нам содействие - это гидроизоляция крыши, чтобы мы могли работать в дожди без кровельного покрытия.»

Стропила остались прежние, те самые, с 35-го года. Дерево надежное. выполнено укрепление, с которым крыша продержится еще много лет. Чердак будет вентилируемый. Слуховых окон было 7, останется 5.

Андрей Кропотов, начальник отдела строительного контроля Регионального фонда капитального ремонта: «Делаются продухи коньковые, делается вынос карнизный чуть больше, чем был, и, соответственно, утепляются перекрытия и достигается таким образом эффект холодного чердака.»

Так на поверхность кровли не будет поступать тепло и образовываться наледь, из-за которой скапливается снег. Работа подрядчика ежедневно контролируется представителями регионального фонда капремонта, Правительство Ярославской области проверяет ход работ еженедельно. Народные контролеры так же не оставили объект без внимания.

Михаил Писарец, член общественного совета проекта "Народный контроль" партии "Единая Россия": «Идут они с опережением графика: предельные нормы графика выполнения работ по кровле - порядка двух месяцев, подрядчик планирует уложиться в течении одного месяца.»

Осталось уложить профнастил и сделать организованный водосток. Так же проектом предусмотрена замена чердачных люков.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области план по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнен всего на 34%.
Общество 11.10.2017, 21:58
Сегодня сотрудники регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов выехали на улицу Свердлова 25, где меняют кровлю 4-этажки.
Общество 07.11.2017, 21:56
В Ярославской области начали отбирать подрядчиков для капремонта.
Общество 12.04.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры