В Ярославской области снижается смертность на дорогах

Общество 19.06.2017, 22:00

Смертность на дорогах снижается, но при этом растет количество встречных столкновений автомобилей. На оперативном совещании в правительстве области с участием главы региона Дмитрия Миронова, обсудили ситуацию на дорогах и меры, принимаемые для уменьшения количества погибших в ДТП. Как сообщил начальник регионального управления ГИБДД Андрей Сироткин, значительная часть аварий происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. Для стабилизации дорожной обстановки, снижения аварийности и сокращения числа мест концентрации ДТП в область привлечен значительный объем федеральных средств по проекту «Безопасные и качественные дороги». На дорогах области планируется установить 23 светофорных объекта, восстановить около 8 тысяч метров линий искусственного освещения, обустроить 700 метров барьерных и тросовых ограждений. Последних в области немного, но где они есть, цифра лобовых ДТП сокращается до минимума:

Андрей Сироткин, начальник ГИБДД УМВД по Ярославской области:

«Уже три года эта практика применяется на федеральной дороге, в границах Ростовского района. Ежегодно на этом участке протяженностью 22 километра регистрировалось от 22 до 25 погибших во встречных столкновениях. После установки тросовых ограждений погибших во встречных столкновениях нет вообще.»

Глава региона Дмитрий Миронов отметил, что, несмотря на то, что в целом смертность на дорогах снижается, проблем очень много. И сейчас, в дни школьных каникул, необходимо обеспечить работу целого комплекса мероприятий, чтобы максимально уберечь детей от травматизма на дорогах. Это контроль транспортных средств, организация перевозок и разъяснительная работа. Отдельно была затронута тема пьяных за рулем - в последнее время сотрудникам ГИБДД серьезную помощь оказывает общественность. По сообщениям граждан, за 2016 год было задержано более 200 водителей. Второй темой оперативного совещания стала ситуация вокруг самого большого озера Ярославской области - озера Неро. Ее уже называют критической -водоем постепенно мелеет и зарастает:

Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области:

«Положение усугубляет изношенность канализационного коллектора, который уже неоднократно сбрасывал стоки в озеро по причине аварийного состояния. Одним словом, ситуация очень напряженная, и если мы сегодня не примем план по спасению, завтра уже памятник природы сохранить не удастся.»

Проект «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро» включен в региональную программу «Развитие водохозяйственного комплекса в 2013 – 2020 годах». Но, как сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Юрий Фирсов, работы первого этапа по расчистке устьевых участков рек, впадающих в Неро, вызвали много вопросов и были приостановлены. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. К оценке проектной документации реабилитации озера привлечены представители научного сообщества, ситуация будет находиться под особым контролем Министерства природных ресурсов и экологии и Правительства Ярославской области.

Поделиться:

Похожие новости

Всех школьников, пострадавших в крупном ДТП под Ярославлем, выписали из областной детской больницы.
Общество 16.11.2017, 21:58
Авария с участием четырех машин произошла в четверг ночью при съезде с Октябрьского моста.
Происшествия 06.10.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры