В каникулы подростки начали трудиться на благо Ярославля

Общество 08.06.2017, 21:42

Вместо учебника и ручки — грабли и мётлы. В каникулы ярославские подростки начали трудиться на благо города. Одни — на местных предприятиях, другие — на улицах и в скверах. За лето удастся подзаработать почти шестистам школьникам.

Последние несколько дней ярославский школьник Иван Дмитриев не расстаётся с метлой. Работа несложная, знакомая, 15-летний подросток подрабатывал дворником.

Иван Дмитриев: «Я не первый год работаю просто, решил еще годок поработать. Мне предложили в школе поработать наш классный руководитель.»

Эта территория на Пятерке у центра «Молодость» с кортом и детской площадкой очень востребована у местных жителей. Как следствие — после выходных много мусора. Штатные дворники — в отпуске. В их отсутствие за порядком следят школьники. Таких, как Иван, в городском лагере «Профи» трудится почти 200 человек. Ребят можно встретить в разных районах города. Они убирают мусор, помогают озеленять Ярославль, сажают цветы — именно на благоустройство сделан упор в этом году.

Майя Шубина, начальник городского лагеря "Профи": «Дети все с трудной жизненной ситуацией. Это могут быть дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, на учете внутришкольном, малообеспеченные.»

4-7 часов труда, завтрак-обед, 2 дня отпуска, официальное трудоустройство, зарплата в размере минималки. Таковы условия трудоустройства ярославских подростков. Во второй половине дня — песни, танцы, творчество, консультации психологов и других специалистов. Ещё почти 400 ярославских подростков трудоустроены на городские предприятия и организации.

Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля: «Спрос просто колоссальный. Тысячи ярославских подростков хотят работать. Мест хватает не всегда на всех. но тем не менее. кто успел, славно трудятся на благо города.»

Из городского бюджета на трудоустройство школьников выделено 12 млн. рублей. В целом за год смогут поработать 1600 подростков. Плюс 150 человек трудоустроят за счет помощи из областного бюджета.

Поделиться:

Похожие новости

205 ярославских школьников вошли в "ЯрОтряд".
Общество 09.06.2018, 19:38
В Ярославле обновляют контейнерные площадки.
Общество 20.09.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры