На долгостроях на площади Труда в Ярославле возобновились работы

Спорт 01.06.2017, 21:58

К Новому году должны быть сделаны оба фасада, к началу чемпионата Мира по футболу объект из проблемного превратится в радующий глаз. Спустя 9 лет строительные работы большого объема возобновились на двух башнях, примыкающих к стадиону «Шинник» на площади Труда. Подрядчик и мэрия Ярославля решили все юридические вопросы и стройка ожила.

Будущие бизнес-центр и гостиница, расположенные на площади Труда, продуваются ветрами с 2008-го года. Этот долгострой Ярославля как только ни называли. Одна из версий — «два гнилых зуба». Их видят не только люди, приезжающие на футбол — улица Свободы, центр города, ходят и туристы, и горожане со спальных районов.

«Это какое-то безобразие. Может, его когда-нибудь закончат, будет, может, красиво, но сейчас это никуда не годится. Не нравится то, что молодые люди от 13 лет ползают по крышам каждый день. Опасно», — считают ярославцы.

Минувшей зимой застройщик и мэрия Ярославля за столом переговоров с мертвой точки дело сдвинули. После долгого простоя зданиям требовалась полноценная экспертиза, как фундамента, так и стен. Выяснилось, что газосиликат, используемый при укреплении каркаса, пришел в негодность, а вот основа — железобетон — в отличном состоянии. С решением «строить или нет» вопрос даже не поднимался. Однако пришлось прибегнуть к демонтажу многих перегородок и небольшим изменениям в проекте фасада.

«Результаты экспертизы нам были предъявлены и оценены, перед тем, как мы продлевали разрешение на строительство. И хочу сказать, что проекты понятны, здания понятны, и только финансовые проблемы сдерживали стройку все это время», — отмечает Сергей Калинин, заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства.

Нет теперь и проблем юридических, которые сопровождали эти башни последние годы. Уже к 1 сентября левая из них, если смотреть с площади Труда, внешне будет полностью соответствовать проекту. Правая изменится к Новому году. Как и планировалось, здесь будут офисы и номера для гостей Ярославля. Сейчас на объекте работают 15 человек — этих сил хватает для разбора строительного мусора, которого уже вывезли более 800 кубометров.

«Вы, наверное, видели картинки раньше, что здесь был бардак какой. Стекла побиты, остекления не было, поэтому, все пришлось это демонтировать. Демонтировать стены, вон, видите, развалы какие остались теперь. Тоже все это вывозится», — говорит Сергей Кусков, представитель фирмы-подрядчика.

Первые контракты на остекление обновленных фасадов уже заключены, стройматериалы завезут на стройку после полной ее очистки. Как обещает подрядчик, если понадобится, одновременно здесь смогут трудиться до 150 человек в три смены. Лицо города к футбольному мундиалю этим апокалиптическим видом испорчено не будет.

Поделиться:

Похожие новости

До чемпионата Мира по футболу, стартующего в России предстоящим летом, остается всего 140 дней, и среди ярославцев уже есть счастливчики, которые точно посетят игры мирового мундиаля.
Спорт 24.01.2018, 21:56
В Ярославле построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Он будет располагаться в Дзержинском районе.
Общество 24.03.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры