В Ростовском кремле прошел 15-й фестиваль музыки и ремесел «Живая старина»

Культура 31.05.2017, 21:42

Из разных городов России приезжают мастера народных промыслов, обучают всех желающих приемам забытых ныне искусств: гончарного и кузнечного дела, ткачества, резьбы. В этом году впервые прошел своеобразный минифестиваль фольклорных спектаклей, основанных на обрядах с использованием народных инструментов. В этом году свои программы привезли Липецк, Санкт- Петербург, Белгород.

«Фольклор — это песни, которые поются рядом с людьми. И каждый может задать вопрос, запеть. Наша задача, чтобы традиционные исполнители существовали в одном пространстве», — говорит Андрей Котов, арт-директор фестиваля «Живая старина».

Возле пруда расположился театр «Мастерская народных праздников», здесь детей обучали традиционным играм. Всеобщее внимание привлек балаган театра «Папьемашенники», где можно было познакомиться с театром Петрушки. Приехал на фестиваль и «Музей забытых инструментов», его основатель Сергей Плотников знакомил публику с калюками и жалейками, гудками и свирелями, гуслями и шарманками.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле сегодня прошёл первый городской фестиваль пельменей.
Общество 25.10.2017, 21:42
В Чехии подвели итоги фестиваля музейного кино, который проводит Международный комитет аудиовизуальных, изобразительных и звуковых технологий.
Культура 15.06.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры