В Ярославле прошла военно-патриотическая игра «Победа 2017»

Общество 22.05.2017, 21:48

Сборка автомата на скорость, стрельба из пневматики, строевая песня и даже прыжки с парашютом. В Ярославле прошла военно-патриотическая игра «Победа 2017». Девушки у скорости и меткости не уступали юношам. Двор 11-ой школы в Брагино собрал более 300 человек — торжественное построение сразу 19 команд открывало военно-спортивную игру «Победа-2017». Современный аналог популярной в советское время «Зарницы» проводится в мае каждый год — количество участников постоянно растет, а в сборных — учащиеся с 8-го по 11-ый класс.

«Очень здорово, что такие молодые красивые ребята показывают, на что они способны. Что они всегда готовы прийти на защиту Родины, но не дай Бог, чтобы им пришлось это когда-либо сделать. Но тем не менее, вот такая игра, она мобилизует, этот патриотизм мобилизует молодёжь. У нас молодежь вообще прекрасная, и вот эти ребята с великим желанием занимаются вообще сегодня», — говорит Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы.

Площадки, которые нужно пройти — и на интеллект, и на физподготовку, и на ловкость рук. Пробежавший этап эстафеты готовится собирать автомат — здесь счет идет на секунды, девушки иногда справляются лучше. Мастера пируэтов на турнике сначала делают умопомрачительные вещи, а затем бойко отвечают на вопросы исторической викторины. В это же время в спортзале школы уже развернуты мишени — стрельба из пневматики, зачет командный и зачет личный. Год назад на этом комплексном спортядре лучшими стали ребята из 39 школы. Они — подрастающие десантники. Выправка — как в армии, 13 юношей и две девушки. Настя Лапина даже прыгала с парашютом:

«Когда ты встаешь на край самолета, видишь, как ты находишься высоко, думаешь все, я сейчас не прыгну. Но такая — нет, надо собраться. Иначе, пинком тебя оттуда выпихнут. Я такая — я ж самостоятельная, я могу сама. Прыгнула!» — делится Анастасия Лапина, ученица 10-го класса школы ? 39 .

Строевой смотр тоже одно из обязательных заданий. Четкие команды, четкие движения — планка вверх с первого же выступления для всех остальных. Организаторы военно-спортивной игры «Победа-2017» подготовили 9 этапов, и каждый из 285 участников принял участие хотя бы в одном. А победили, как и ожидалось, вновь десантники из 39 школы. На втором месте расположились ребята из школы 29, а третьими стали представители 58-ой. Кроме командных призов, лучшие из лучших получили и индивидуальные награды.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в областной столице прошел промежуточный этап конкурса памятных знаков в честь столетия комсомола.
Общество 16.01.2018, 21:54
Лишь 14% учащихся вузов Ярославля видят своё профессиональное призвание.
Общество 23.01.2018, 21:38
Всю неделю в Ярославле и Ростове Великом будут проходить конференции, концерты, молодежные встречи, праздничные шоу и онлайн-проекты.
Культура 15.05.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры