Дружбе Ярославля с Землёй Гессен — 25 лет

Общество 10.05.2017, 21:34

Впервые в областной центр приехала делегация из германского Фридберга. В мэрии учащихся и преподавателей из древнего города приветствовали власти Ярославля. Знакомство началось с презентации. Фридберг меньше Ярославля примерно в десять раз, там живет около 30 тысяч человек. Он знаменит средневековой крепостью, музеями. Это очень уютный и красивый город Земли Гессен. В Ярославле все школьники и преподаватели — впервые.

«Нам очень важен подобный опыт узнавания другой страны. Тем более, что Ярославль и Земля Гессен дружат давно. Многие школьники — выходцы из русских семей, другие — изучают язык. Ярославль известен как город «Золотого кольца» и еще мы знаем ярославскую хоккейную команду «Локомотив», — говорит Свэн Круш, доктор наук, руководитель делегации.

Девушка Изабель носит вполне русскую и очень знаменитую фамилию Разин, только волнение помешало ей воспользоваться языком предков.

«Я очень рада, что представилась возможность увидеть две культуры, сравнить образ жизни. И главное, мы можем дружить», — говорит Изабель Разин, ученица школы им. Й.Ф. Райса г. Фридберг.

Школу Йохана-Филлипа Райса и Провинциальный колледж связывает настоящая дружба. Обмены школьными делегациями здесь практикуются уже давно. Как признаются дети, такие поездки помогают взглянуть другими глазами на сверстников из других стран, лучше понять неизвестную страну.

«В Ярославле мы много церквей увидели, в Германии или в Европе очень мало видно памятников, монументов в городе. Это красиво и интересно сделано», — считает Лиза Тиссен, ученица школы им. Й.Ф.Райса г. Фридберг.

Ярославцы также уверены, что стереотипы восприятия легко разбиваются , если пожить в иностранной семье, увидеть чужую жизнь как бы изнутри.

«Когда ты живешь в семье, видишь, как люди живут каждый день. Это намного интереснее, ради этого и устраиваются такие обмены», — считает Ксения Фоминова, ученица Провинциального колледжа.

«После того,как мы съездили в Германию, мы поддерживаем контакты.Они рассказывали про свои новости, мы им про Россию, что у нас происходит», — говорит Мария Фролова, ученица Провинциального колледжа.

В Ярославле немецкую делегацию ждут интересные встречи, наверняка, у них тоже есть свой набор стереотипов, дружба вполне сможет их изменить.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле открылись дни Германии.
Общество 04.04.2018, 21:40
Между Ярославлем и болгарским городом Бургасом подписано соглашение о сотрудничестве.
Общество 08.06.2018, 21:15
Всю неделю в Ярославле и Ростове Великом будут проходить конференции, концерты, молодежные встречи, праздничные шоу и онлайн-проекты.
Культура 15.05.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры