Неизвестная рукопись о Ярославле найдена в архиве

Культура 11.04.2017, 21:38

Неизвестная рукопись о Ярославле найдена в архиве. Ее оставил краевед, писатель и публицист Алексей Золотарев почти век назад. Он писал в стол, но рукописи, как известно, не горят, и со временем все равно попадают к читателям. Только часть этой рукописи вошла в книгу «А.А. Золотарев. Campo santo моей памяти». Ее презентация состоялась в областной библиотеке имени Некрасова. Издание подготовлено представительным коллективом - сотрудниками Института мировой литературы, Российского госархива литературы и искусства и Рыбинским музеем-заповедником. В планах - продолжить издание и выпустить рукопись целиком. Эта книга – уникальный источник сведений по истории, судьбам и умонастроениям русской провинциальной интеллигенции пореволюционного периода.

Дарья Московская, заместитель директора Института мировой литературы имени А.М. Горького:

«Алексей Алексеевич Золотарев в общей сложности восемь лет прожил в Италии. Для него очевидны были как для историка параллели, которые существуют между торговыми и купеческими городами Италии и России. Для него очевидно было единое пульсирование жизни, когда купцы, накапливая богатство, не просто тратили, а это воплощалось в каменной летописи города.»

Алексей Золотарев был близко знаком с Максимом Горьким и одно время жил в его доме на острове Капри. Любопытно, что после Ярославля презентацию этой книги планируют провести в Италии. В книгу вошли художественные произведения, публицистика и мемуаристика Алексея Золотарева.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня Пушкинский день России и день русского языка.
Культура 06.06.2018, 19:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры