В Ярославле презентовали книгу о неизвестных страницах белогвардейского мятежа

Общество 09.04.2018, 21:42

Полторы тысячи фотографий и документов. "Расстрелянный Ярославль" - книга о восстании 1918 года сегодня была презентована читателям. Первым шагом в раскрытии трагической темы стал фильм, созданный десять лет назад. Книга- продолжение. За это время стали доступными многие архивные документы, на основе которых и написано издание.

Анатолий Лисицын, член Совета Федерации:

«Мы абсолютно не ставили цель разобраться,кто был прав,кто виноват,мы просто решили показать объективно ход событий, ход восстания, насколько все это было в реальности.»

Евгений Соловьев, автор книги:

«Есть уникальные документы, полученные в государственном историческом архиве, это ультиматум повстанцев, который они предъявили красным 8 июля на второй день, когда город начали обстреливать из артиллерийских батарей, чтобы красные прекратили обстрел.»

Книга охватывает достаточно большой временной отрезок. От начала 20-го века до событий июля 1918 года. В издании также представлены материалы по развитию Ярославля той поры, подробно показан ход восстания, людские и материальные потери. Завершают рассказ документы о том, как город восстанавливался после белогвардейского мятежа.

Поделиться:

Похожие новости

Есенин, Пушкин и Бродский - любимые поэты ярославцев.
Культура 27.11.2017, 21:46
Сегодня Пушкинский день России и день русского языка.
Культура 06.06.2018, 19:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры