Народные корреспонденты выяснили, кто мешает уборке Ярославля

Общество 29.03.2017, 22:00

В Ярославле обострился мусорный вопрос. Сильный ветер, не стихающий в городе несколько дней, приводит к тому, что пыль, грязь и мусор буквально летают в воздухе. Есть здесь вина самих горожан, которые не удосуживаются донести отходы до контейнера или урны.

Эти кадры в редакцию прислали неравнодушные ярославцы. Сняты они в самом центре города - на улице Нахимсона. Видео говорит само за себя. Целые пакеты с мусором выставляются прямо на улицу, всем на обозрение. Убирают за нечистоплотными ярославцами дворники. А вот это место днем. Территория дворника Ольги Старициной.

Ольга Старицина, дворник:

«Мусору очень много. Люди бросают везде. где можно. Есть . которые доносят до мусорки, а в основном кидают на асфальт.»

Ее работа начинается в 6 утра. Задача - обойти несколько раз 5-6 улиц центральной части города. За день наматывает больше 10 километров. Но не жалуется. большой плюс - работа на свежем воздухе. Место у арки на Нахимсона грязное всегда, - говорит Ольга Игоревна. Это подтверждают и жильцы, вынужденные терпеть мусорное безобразие.

Ольга Старицина, дворник:

«За целый день собирается только. что дерева скоро видно не будет. Мусор до самой мэрии. Ставят мешки. строительные материалы. доски. части от мебели. А главное - вонь. Столько ходит иностранцев. Стыд и позор."

Уже года 3 жители окрестных домов мучаются. Мусорная машина приезжает в 7 утра, многие до нее просто не доносят свои отходы. До ближайшего контейнера или урны не доходят, вот и оставляют под деревом. Проблема характерна для всего Ярославля. Улица Республиканская. Буквально в двух метрах от тротуара, у торца дома - мусорная куча вперемешку с сугробом. А во дворе - бутылки и прочая грязь. Особенно остро мусорная проблема стоит в частном секторе.

«Культура у людей такая. Дали свободу. Независимость. Что хочу, то и ворочу. Где хочу, там и кидаю.»

«Проблема, конечно. Когда стояли баки, было лучше, почище. А сейчас все летает. Конечно, должны платить все, независимо, заключен договор или нет. Мусор у всех есть. И квитанция в каждый дом должна приходить.»

Половина жильцов частного сектора отказывается заключать договоры на вывоз мусора. Обязать всех пока не позволяет законодательство. А потому стихийные свалки растут как грибы после дождя то в одном месте, то в другом. Убираются они за счет бюджетных средств.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля:

«В прошлом году было потрачено 400 тысяч на уборку несанкционированных свалок. В городе около 900 контейнерных площадок. Этого количества достаточно. Сегодня прорабатываем новую схему по строительству таких площадок в частном секторе.»

Могут ли ярославцы позволить себе мусорить на улице? С таким вопросом мы обратились к горожанам. Не признался никто. При том все замечали, как кидают мусор другие, но замечания предпочитают не делать.

«Человек сам должен понимать, что нужно сохранять окружающую среду.»

«Не скажу, что личное дело каждого. Каждый раз. когда будешь делать такие замечания. на тебя посмотрят угрожающе.»

«Бывает, идет. а из кармана выбросит. Типа. никто не видел. Нельзя загрязнять. Ты живешь в городе. за тобой убираются. лучше самому это делать.»

Яна Хромова, корреспондент:

«Бороться за чистоту можно по-разному: увещевать, запрещать, штрафовать. Но все это пока действенного результата не дает. К каждому дворника не приставишь. их попросту на всех не хватит. А потому рассчитывать приходится только на сознательность горожан: жить в мусоре не хочет никто.»

Профессия дворника по-прежнему актуальна, без работы в ближайшее время Ольга Старицина и ее коллеги, точно, не останутся. Но бывшая служащая цирка по уходу за животными, а ныне дворник признается, что разочаровалась в людях.

Ольга Старицина, дворник:

«Разочаровалась. Думала, у нас люди лучше. Правда, мусора очень много. Животные так себя не ведут.»

Поделиться:

Похожие новости

Количество отходов, которые будут поступать на полигон, планируют уменьшить на 15 процентов.
Общество 24.04.2018, 19:47
В Ярославле продолжается работа по замене контейнерных площадок.
Общество 03.10.2017, 21:46
На полигон «Скоково» под Ярославль мусор вывозит московская компания «Хартия».
Общество 05.04.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры