В Ярославль в строящийся Тихоновский храм привезли кресты из Переславля

Общество 22.03.2017, 22:00

Строительство Свято-Тихоновского храма в Брагине обещают завершат в следующем году. Сегодня — накануне 13-летия с начала работ — сюда привезли кресты. Их пять — по числу глав.

Необычный груз везут из Переславля. В кузове — 5 крестов. В этом году они украсят главы Свято-Тихоновского храма — самого большого в Дзержинском районе Ярославля. Дорога длинная, чтобы конструкции не погнулись, пришлось надёжно закрепить их. Встречают кресты молебном. Звучит колокольный звон, на ступенях — прихожане. Для них этот день — знаковый.

Алена Дементьева: «Знаете, как долго мы этого ждали! Много лет. Я очень рада, что сейчас наконец-то, как батюшка сегодня в проповеди сказал, что крест - это наше спасение.»

Нина Кузьмина: «Хвала Господу, что он батюшке помог. И вот эти кресты, это вообще радость!»

Кресты сделаны из нержавеющей стали. Маленькие весят по 150 килограммов, их несут вдесятером. Высота главного креста — 5 метров, размах — больше трёх, вес — полтонны. Чтобы занести его в храм понадобилось полтора десятка рабочих. Здесь на следующей неделе кресты начнут готовить к позолоте. Сусальное золото требует идеальной поверхности, поэтому нанесут около пяти слоёв лака и грунтовок. Последний слой — специальный лак для золочения, сделанный из виноградной лозы. Устанавливать кресты будут с помощью крана.

Золотить кресты будут уже после установки - здесь, на высоте пятидесяти метров. И так как позолота - материал чувствительный, в том числе и к воздействию стихии, специально соорудят вот такие комнаты и покроют их армированной пленкой, чтобы погода процессу не помешала. Мастерская, в которой изготовили кресты, занимается этим больше двадцати лет и украсила не один десяток храмов по всей России. В этот раз делали даже инженерный расчёт. Кресты Свято-Тихоновского храма способны выдержать ураганный ветер.

Сергей Бондарев, руководитель мастерской: «Мною за 20 лет изготовлено более 500 крестов, очень много. Но, тем не менее, вот эти вот кресты дались очень тяжело. А когда тяжело - это значит, что не просто так, не зря старались.»

Идея построить храм появилась ещё в конце прошлого века. До начала её реализации прошло 15 лет. 25-го марта 2004 года забили первую сваю. С тех пор прошло ровно 13 лет. Сейчас количество кирпичей в стенах не перечесть. На многих — имена тех, кто приносил пожертвования. Строят храм именно на деньги прихожан и спонсоров. В этом году планируют установить купола и кресты.

протоиерей Михаил, настоятель Свято-Тихоновского храма: «Если мы выполним намеченные планы, то это будет верх наших желаний на этот сезон. Но что у нас останется: постоянная кровля, пока ее нет. Сейчас у нас своды перекрыты баннерами, организована система отхода воды, чтобы она там не застаивалась.»

Уже потом будут возводить два придела — южный и северный. Если всё пойдёт по плану, через 2-3 года храм предстанет перед ярославцами во всей красе. Кстати, стены будут белыми, а купола — гладкими и медными. Их, если хватит денег, тоже позолотят.

Поделиться:

Похожие новости

Возле Успенского собора устанавливают освещение.
Общество 03.10.2017, 21:48
На храме Петра и Павла в Ярославле появилась эксклюзивная мемориальная доска.
Общество 28.09.2017, 21:38
Не мало гостей из других регионов побывали на рождественских службах в ярославских храмах.
Общество 09.01.2018, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры