У Ярославля горит несанкционированная свалка

Общество 07.03.2017, 22:00

Вокруг Ярославля горят несанкционированные свалки. К лету ситуация усугубится. Мусор вывозят за счет бюджета, однако вскоре он появляется на прежнем месте. Так на незаконной свалке на окружной дороге Ярославля насчитывается до 200 кубометров отходов, а нарушителей установить не удалось. Сейчас по всем несанкционированным свалкам идут рейды.

Эту свалку знают, пожалуй все, кто проезжал по окружной. Каждый год с ней пытаются бороться, но она возникает опять. Сейчас ее протяженность около 150 метров. Старая мебель, тряпки, доски, строительный мусор. Выяснить, кто их привозит, удается не всегда. В прошлом году власти совместно с предприятиями убрали отсюда 250 кубометров мусора, потратили на это около полумиллиона рублей. Нарушителя поймали лишь одного. Спустя полгода здесь накопилось по примерным оценкам около двухсот "кубов" отходов. Районная администрация выставляла дежурных, планировали даже установить видеокамеры - но этот способ не сработал.

Ирина Антипина, начальник отдела по содержанию территорий администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля: «Неоднократно организовывались совещания с ГИБДД, мы хотели перекрыть эти проезды для того, чтобы здесь не было возможности в ночное время устраивать эти свалки. Нельзя, потому что здесь промышленные предприятия и тело дороги - спуск и въезд, поэтому у нас нет возможности перекрыть.»

Даже зимой на таких свалках регулярно горит мусор. Но особо опасными эти объекты становятся летом. С 15-го апреля начинается "горячий сезон", властями запланировано около двухсот рейдов. Нарушителям грозят штрафы. Если для простых граждан это 2 тысячи рублей, организации рискуют лишиться двухсот пятидесяти тысяч. Помешать уйти от наказания поможет народный контроль.

Владимир Сафонов, начальник отдела департамента охраны окружающей среды Ярославской области: «Просьба по возможности направлять видео-материалы, где фиксируется факт выгрузки из автотранспорта отходов. И мы во взаимодействии с ГИБДД уже устанавливаем виновника и привлекаем к административной ответственности.»

В прошлом году в регионе было выявлено больше трехсот несанкционированных свалок общим объемом почти 14 тысяч кубометров. Привлечено к административной ответственности - 360 физических, юридических и должностных лиц. Общая сумма штрафов - порядка 4х миллионов рублей. Возбуждено 3 уголовных дела связанных, в основном, с загрязнением рек. Ликвидация свалок - в зоне ответственности местных администраций, именно их бюджеты ежегодно несут немалые потери.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Федеральным законодательством предусмотрен переход на единого оператора по обороту отходов на территории субъектов РФ. Этот единый оператор будет ответственным за весь кругооборот, если будем говорить простым языком, мусора на территории субъекта Федерации, в том числе - за наличие таких вот несанкционированных свалок.»

2017 объявлен годом экологии. Власти очередной раз напоминают: чисто - не там, где убирают. Чисто - там, где не мусорят.

Поделиться:

Похожие новости

Полигон Скоково сегодня посетила группа экспертов и представителей общественности.
Общество 25.04.2018, 19:36
Но не все пользуются полигонами.
Общество 12.04.2018, 21:54
Ярославцев будут приучать к раздельному сбору мусора.
Общество 26.04.2018, 20:02

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры