Ярославна оформила кредит под залог квартиры для мошенников

Происшествия 28.06.2022, 10:20

На сотовый телефон женщины позвонили якобы сотрудники банка и сообщили, что неизвестные пытаются списать с ее банковского счета деньги, и чтобы их спасти, требуется перевести на «безопасный счет». Женщина не поверила звонившим, сказала, что это мошенничество, и положила трубку. Тогда мошенники стали присылать ей в мессенджер якобы банковские документы, предлагать проверить телефоны, с которых они звонят, чтобы женщина убедилась, что звонят действительно из банка. Затем звонить ей на телефон стали уже якобы сотрудники правоохранительных органов и настойчиво требовать, чтобы она не прекращала общение с сотрудниками банка. Им удалось убедить женщину, используя психологические приемы запугивания, чтобы она продолжала действовать согласно их указаниям. Кроме этого, неизвестные запретили женщине кому-либо рассказывать о телефонных звонках и своих действиях, чтобы «не нарушать тайну следствия».

По указанию звонивших потерпевшая сняла личные средства со всех банковских счетов и перевела их несколькими платежами через банкомат на указанные ей счета. Затем от ее имени были оформлены кредиты в разных банках, которые женщина должна была обналичивать и переводить в адрес телефонных мошенников. После того, как банки стали отказывать заявительнице в оформлении кредитов, по инструкции неизвестных был оформлен кредит под залог недвижимости на сумму в 1 млн. руб. Деньги также были перечислены женщиной на указанные ей звонившими счета.

Общая сумма ущерба - более 1 млн. 600 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ведется следствие.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры