В Ростовском кремле найдены старинные иконы

Религия 16.05.2022, 17:23

В ходе реставрационных работ в Самуиловом корпусе (бывших Митрополичьих хоромах) Ростовского кремля рабочие обнаружили две иконы, предположительно датируемые XVII и XIX веками. Они были закрыты кирпичной кладкой в дверном проеме второго этажа. Когда это случилось, предстоит определить специалистам.

На первой иконе изображено житие святых и праведных богоотцов Иоакима и Анны, в среднике – сюжет «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Икона находится в руинированном состоянии. Проведенные работы по расчистке и первичный осмотр позволили определить конструктивные особенности иконы: ковчег иконной доски покрыт паволокой и слоем грунта, на который нанесено изображение, покрытое басмой. Первоочередные меры по консервации произведения предполагают укрепление красочного слоя и пробное раскрытие фрагментов живописи. Предварительная датировка иконы – XVII век.

Вторая находка – фрагмент большемерной иконы Богоматери, выполненной в технике масляной живописи. Предварительная датировка – XIX век.

Во время реставрационных работ на первом этаже Самуилова корпуса также обнаружены восемь фрагментов настенной росписи разной величины, вероятнее всего, XVII века. Эти разрозненные небольшие фрагменты некогда были многофигурной композицией: присутствуют полотенечный фриз и красивейшая киноварь в хорошей сохранности, зеленый глауконит, желтая охра и известковые белила. Все изображения относятся к первому строительному периоду здания.

– Во время реконструкции объекта археологами найдена стена XVII века, которая являлась фасадом Самуилова корпуса. Она была разобрана, а остатки окружили новыми конструкциями. Сохранился и старинный пол. По выступам и углублениям на нем архитекторы восстановят, как выглядел Самуилов корпус до перестройки, – пояснил директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры