Магазин ритуальных услуг в жилом доме в Ярославле закрыт

Суд 01.07.2021, 12:53

Так решил Ярославский областной суд.

Больше полутора лет продолжался судебный спор между прокуратурой и магазином ритуальных услуг, точку в котором поставил Ярославский областной суд.

В ноябре 2019 года прокуратурой г. Ярославля по обращению жительницы города проведена проверка по вопросу законности торговли похоронными принадлежностями в магазине, расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований градостроительного, жилищного, санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «Ритуал-Сервис» в указанном помещении осуществляет прием заявок на благоустройство захоронений, в магазине представлены товары похоронного дела, гробы, венки и т.п., на которых имеются ценники, что относится к похоронным принадлежностям.

В целях защиты интересов неопределенного круга лиц на благоприятные условия проживания прокурор города обратился с исковым заявлением о запрете обществу использовать нежилое помещение в целях размещения магазина ритуальных услуг.

Однако решением Ленинского районного суда города Ярославля от 15.07.2020, с которым 01.11.2020 согласилась судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в удовлетворении исковых требований прокурору отказано.

Судебные инстанции пришли к выводу, что действующее законодательство не содержит запрета по размещению магазинов ритуальных товаров, данная деятельность не относится к деятельности по оказанию ритуальных услуг.

В связи с допущенными в ходе рассмотрения дела нарушениями норм материального и процессуального права прокурором области во Второй кассационный суд общей юрисдикции внесено кассационное представление, по результатам рассмотрения которого 23 марта 2021 года судебные акты отменены, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в Ярославский областной суд.

При этом судебная коллегия по гражданским делам вышестоящего суда отметила, что в Основном законе страны закреплен конституционный принцип соблюдения общеобязательных норм и правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, который положен в основу одноименного Федерального закона.

Согласно статьям 11, 12 Закона при решении вопросов размещения объектов гражданского назначения должны соблюдаться санитарные правила, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Услуги по реализации похоронных принадлежностей, в частности, продажа и демонстрация товаров, применяемых при погребении и после него, а также агентские услуги (прием и оформление заказов) отнесены к ритуальном услугам. Сводом Правил «Здания жилые многоквартирные», утвержденных приказом Минстроя России от 03.12.2016, а также ГОСТом, регламентирующим оказание ритуальных услуг и услуг по организации и проведению похорон, установлен запрет на размещение учреждений и магазинов ритуальных услуг в жилых домах.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда, повторно рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению прокурора, заявленные требования о запрете ООО «Ритуал-Сервис» использовать нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, для размещения магазина ритуальных услуг, удовлетворила.

Исполнение решения суда поставлено на контроль прокуратурой г. Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры