Фармацевтическое производство в Ярославле продолжит активно развиваться

Бизнес 03.06.2021, 14:52
До конца 2027 года компания «Такеда Россия» инвестирует 2,3 млрд рублей в создание производства по выпуску препаратов против орфанных заболеваний на заводе в Ярославле. Эти намерения закреплены в соглашении, которое в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Дмитрий Миронов и директор завода «Такеда» в Ярославле Крис Бутткус.
– Компания «Такеда» была одним из первых резидентов ярославского фармацевтического кластера, и мы рады тому, что наше сотрудничество с каждым годом развивается и появляются новые перспективные проекты, – сказал Дмитрий Миронов. – Корпорация за время присутствия на территории России инвестировала в ярославскую производственную площадку порядка 9 млрд рублей. И я благодарен компании «Такеда Фармасьютикалс» за продолжение работы по локализации производства передовых медицинских препаратов на территории нашего региона. Кроме того, знаю, что ваша компания реализует ряд социально направленных проектов в России, что помогает повышать качество жизни.
«Такеда» создает инновационные лекарственные средства в таких терапевтических областях, как онкология, гематология, орфанные и генетические заболевания, гастроэнтерология и неврология. Реализация новой инвестиционной программы будет способствовать экономическому развитию Ярославской области.
– Миссия нашей компании – улучшать здоровье людей и создавать лучшее будущее для всего мира, используя последние достижения науки, – подчеркнула президент «Такеда Россия» Елена Карташева. – Благодаря развитию современной медицины и инновационных технологий часть заболеваний удалось перевести из разряда смертельных в категорию хронических, поддающихся контролю и профилактике тяжелых осложнений, а также увеличить продолжительность жизни пациентов с редкими заболеваниями. Ставя перед собой задачу повышать доступность инновационной терапии для пациентов, мы локализуем производство препаратов на территории России, в первую очередь – на нашем заводе в Ярославле.
В этом году предприятие запустило производство препарата против множественной миеломы – «Нинларо», завод в Ярославле стал второй площадкой «Такеды» в мире, выпускающей этот препарат. Работа проведена в рамках реализации перечня приоритетных проектов российско-японского плана сотрудничества, согласованного с Президентом РФ Владимиром Путиным и экс-премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
– Завод «Такеда» в Ярославле производит препараты, занимающие лидирующие позиции в своем классе, – пояснила Крис Бутткус. – Мы активно реализуем проекты по трансферу производства – в 2021 году началось производство инновационного орфанного препарата для лечения пациентов со множественной миеломой, сейчас работаем над локализацией еще трех препаратов и в ближайшем будущем сможем начать их производство. Еще несколько проектов по локализации находятся на стадии рассмотрения.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры