В Ярославле открылись Дни промышленности

Общество 03.10.2019, 21:51

Почти 90 предприятий Ярославской области поддержат на национальном уровне. Об этом сегодня заявили на открытии дней промышленности региона. В областном центре они проходят в восьмой раз. В городе состоялись несколько конференций по теме повышения производительности труда. О том, как в нашей области планируют создать бережливое производство.

Как увеличить выручку без финансовых вложений, ускорить в два раза производство с тем же персоналом и мощностями - об этом рассказывали сегодня ярославским промышленным предприятиям. Ключевая суть национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"- высвободить рабочий капитал за счёт внедрения бережливого производства.

Пётр Засельский, заместитель министра экономического развития Российской Федерации:

- У нас проходит обучение по программе "Лидеры производительности", которой уже обучалось 1700 человек, ещё более 300 в очереди. Есть программа по экспортному акселератору. Фонд развития промышленности выдаёт займы под 1% годовых.

По "бережливому" принципу работают предприятия 36-ти регионов. Ярославская область в их числе. Сейчас участниками нацпроекта стали пятнадцать наших организаций. В планах властей до 2024-го года эту цифру увеличить до 87-ми.

Дмитрий Глушков, исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области:

- Пока говорить о каком-то росте сложно , должен пройти год после начала, так как вошли в проект со второго квартала, сможем отчитаться по результатам первого квартала 2020. Показатели серьёзные стоят уже 15 соглашений с предприятиями заключено. Предприятия уже показали промежуточный результат по окончании обучения.

Промышленные предприятия должны отвечать ряду критериев, чтобы попасть в национальный проект. Станут участниками организации обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства или жилищно-коммунального хозяйства. Диапазон годовой выручки компании должен составлять от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов. Переход на "бережливое" производство предприятий скажется на экономике всей страны.

Николай Соломон, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»:

- Даже при небольших инвестициях, смотря с какой стороны посмотреть правда, проект обходится в 60 млрд рублей, но если 70% участников проекта, а это около семи тысяч компаний, достигнут роста производительности на 30% за три года, это примерно дополнительно 3 триллиона рублей ВВП. Окупаемость - очевидна.

А вечером день промышленности Ярославской области отметили в первом русском. Наградили победителей регионального конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области».

Дмитрий Степаненко, председатель правительства Ярославской области:

- От работы промышленный предприятий региона в значительной степени зависит качество жизни наших граждан. Приоритетная задача правительства области всегда идти на встречу бизнесу, создавать условия для работы, применять инструменты стимулирования промышленного роста, поддерживать предприятия на пути внедрения новых технологий.

Всего отметили день промышленности более 1000 представителей бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов власти, научно-образовательных организаций, общественных объединений и ветеранов отрасли.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры