Кадыров сгонял в Ярославль на футбол

Политика 28.07.2008, 19:35
Дорога из Москвы в Ярославль заняла у них всего два часа. В пять вечера кортеж президента Чечни выехал из столицы, а уже в семь Рамзан Кадыров был в ярославской соборной мечети. Строительство, а точнее реконструкцию этого объекта, глава республики взял под свой личный контроль. Стоимость работ - около двадцати миллионов рублей.
Рамзан Кадыров, президент Чеченской Республики: «Я был бы доволен, если б здесь было больше места. Но все равно, это красивая будет мечеть. Здесь ярославские мусульмане смогут молиться, просить Всевышнего о мире».
Кюри Халимов, председатель религиозного объединения мусульман Ярославля: «Темп задан самим Рамзаном Ахматовичем. Мы стараемся, чтобы успеть в срок, чтобы сдать объект в августе, чтобы мусульмане смогли в сентябре приходить сюда, ведь в это время начнется священный месяц Рамадан».
О том, что в Ярославль приедет Рамзан Кадыров, в городе узнали буквально накануне визита. В пятницу глава Чечни встречался с Президентом России, задержался в Москве еще на несколько дней, а потому решил посетить выездную игру грозненского клуба «Терек». До его приезда службы безопасности проверили все объекты, куда Кадыров должен был заехать. За несколько часов до визита здесь уже дежурили ярославские спецслужбы. Даже вместо рабочих на стройке близ мечети стояли ОМОНовцы.
Информация о времени визита чеченского президента постоянно менялась. Сначала говорили о том, что он выедет из Москвы в четыре часа дня, потом в два часа, затем снова в четыре. В итоге Рамзан Кадыров уехал из столицы в пять часов. Все это время здесь на въезде в город его ждали представители правительство области. Но кортеж президента проехал настолько быстро, что встретились они только в мечети.
Нур-Эл Хасиев, председатель совета ярославского отделения Ассамблеи народов России: «Они меняются потому, что Рамзан Кадыров - человек охраняемый. И да, нам здесь тяжело было подстроиться».
Ярославская мечеть построена почти век назад. В последняя время она находилась практически в аварийном состоянии. Ремонтировать мечеть начали в марте. По замыслу строителей, здесь будет намного больше места, а во время праздников молится можно будет не только в помещении, но и на улице.
Все в этот день говорило о том, что визит Рамзана Кадырова неофициальный. Несмотря на обилие охраны глава Чеченской Республики был открыт для общения. Говорил он в основном на чеченском. Исключение сделал только для ярославских властей и для прессы. Основная тема поездки - всё же, игра «Шинника» с «Тереком». Прогнозы Рамзан Ахматович делает осторожно.
Рамзан Кадыров, президент Чеченской Республики: «Я - президент клуба. Задача перед футболистами стоит выигрывать. Ну, а счет я сказать ные могу. На все воля Всевышнего. Мы предполагаем, а там располагают».
Ходом строительства мечети Рамзан Кадыров остался доволен. Президент Чечни планирует вновь приехать в Ярославль - уже на её открытие. До футбола оставалось еще сорок минут. А потому глава Чеченской республики согласился встретиться с главой Ярославской области. Неофициально, но в здании областного правительства.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Дай Бог, чтобы все вовремя открыли, чтобы мечеть приносила благо, потому что религия приносит добро. И все самое лучшее из религии нужно ставить в основу. А чтобы веру поддерживать в душе, нужно трудиться».
С губернатором области Рамзан Кадыров общался около получаса. Все это время на Советской площади пестрело в глазах от дорогих автомобилей. А на входе в здание стояли охранники президента. Как федеральные, так и его собственные. И всё-таки, несмотря на это обстановка была не напряженная, а дружественная. Второй визит Рамзана Кадырова в Ярославль вообще прошел более спокойно, чем первый.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры