Форум «Ярославский Управдом» доказывает свою эффективность

Общество 15.12.2017, 21:48

Форум "Ярославский Управдом" доказывает свою эффективность, а люди благодарят за большие объемы работ. Летом в одном из домов в Брагине проверка государственного жилищного надзора Ярославской области выявила многочисленные нарушения. Спустя полгода управляющая компания рапортует о выполненном ремонте, который устраивает все заинтересованные стороны.

Десятки проблем с общим смыслом - "техническое состояние не соответствует нормативным требованиям, а содержание общего имущества оставляет желать лучшего". В доме 68 корпус 4 по Ленинградскому проспекту за полгода произошли едва ли не волшебные изменения. В июле эта многоэтажка проверялась со всех сторон госжилнадзором по Ярославской области. Жалобы от жителей копились годами, а Управдом Дзержинского района получил множество предписаний. Работы начались через несколько дней.

Сергей Сенкичев, директор Управдома Дзержинского района: «Первое, что мы сделали - проинициировали собрание жителей и выбрали совет дома. Совет дома выбрал председателя. Товарищ активный очень, обращал внимание на все недочеты, которые были. Спланированы были работы и этапность проведения работ.»

В квартирах было холодно, в подъездах грязно и темно, подвал в состоянии перманентного подтопления. Дошло до того, что вода попадала на электрощитки. Друг за другом стартовали не пересекающиеся виды ремонта и дом стал преображаться. Управляющая компания поменяла свое отношение, а также вписала в сметы и некоторые незапланированные работы, за что сегодня жильцы говорят "спасибо".

Надежда Бортова, жительница дома №68 корпус 4 по Ленинградскому проспекту: «Вот я сломала ногу, не могла добиться, чтобы перила сделали до конца. На первом этаже. Мне невозможно было ходить. Сейчас перила сделали очень хорошо и до самого конца.»

Николай Борин, житель дома №68 корпус 4 по Ленинградскому проспекту: « Изменилось отношение к жильцам со стороны управляющей компании. Хамство исчезло как бы, то есть приходишь - разговаривают с тобой, как с человеком.»

Устранение предписаний госжилнадзора после таких проверок происходит в 75 процентов случаев. Взаимоотношения между управляющими организациями, жителями и властью изменились после общения в рамках форума "Ярославский Управдом". Первый такой в областном центре летом, и сегодня цепочка "деньги-работы" гораздо чаще имеет хэппи-энд с отремонтированными стенами и новой электропроводкой.

Елена Скоробогатова, директор департамента государственного жилищного надзора Ярославской области: «Главное, что налажен диалог между жителями путем посредника, да, от жителей к управляющей организации, когда уже не нужно жаловаться в департамент регулярно и получать за ненадлежащее содержание общего имущества протоколов со штрафами управляющей организации.»

Единственное, что не доделала управляющая компания у этого дома - асфальтовая дорожка между подъездами. Точка в работах по адресу Ленинградский проспект, 68 корпус 4 будет поставлена весной.

Поделиться:

Похожие новости

А тем временем с управдомами Ярославля сегодня провели семинар.
Общество 17.01.2018, 21:50
В нескольких дворах Кировского и Ленинского районов прошли встречи жителей с мэрией и активистами общественных движений.
Общество 01.09.2017, 21:42
Увеличивается список домов, которые решили отказаться от услуг частных управляющих компаний в пользу муниципальной.
Общество 28.08.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры