Пожилые ярославцы могут летом отдохнуть в пансионе

Общество 19.05.2014, 21:55

В Ярославской области появилась новая форма социального обслуживания населения - летний пансион. Пожилые люди, у которых нет дачи, могут уехать из душного города на природу и провести летние месяцы в отделениях временного проживания муниципальных комплексных центров. Корпуса расположены в тихой сельской местности, в Большесельском, Борисоглебском, Даниловском и Первомайском районах. Там предоставят уютную комнату, трехразовое питание, медперсонал обеспечит контроль за состоянием здоровья постояльцев. Подробности - в следующем сюжете.

Гармонист Константин Кулев в центре уже не первый раз. По правилам здесь можно жить не более шести месяцев. После перерыва он возвращается сюда опять. Говорит, здесь хорошие условия и уход. А это как бальзам на израненную душу гармониста, чья судьба сделала крутой вираж.

Константин Кулев: "У меня с квартирой проблемы. Остался без жилья. Пустил погреться женщину. Она меня ликвидировала - блага для сына своего создала"

В Большесельском центре недавно освободились семь мест. Выписались те постояльцы, у которых истек срок пребывания. Теперь эти места выделят под летний пансион. Это чем-то похоже на оздоровительный лагерь, но только не для пионеров, а для пенсионеров. Свежий воздух, усиленное питание, занятия по интересам.

Владимир Тюриков: «Иной раз в шахматы поиграем вместе в зале. А так гуляем. На рыбалку бы конечно, но теперь уже мы не рыбаки»

Валентина Меньшакова: «Мне нравится возиться с землей. Сажаю,пропалываю,поливаю»

У Валентины Ивановны цветы растут не только на клумбах, но и в комнате, в горшках. Расцветают,подпитывая ее своей положительной энергетикой. Для постояльцев есть предусмотрена трудотерапия пожеланию: есть несколько грядок, где посажена картошка и разные другие овощи. Замечено,что к садоводческим занятиям тут больше тяготеют женщины, чем мужчины. После труда и прогулок на свежем воздухе на аппетит никто не жалуется.

Елена Барабанова, заведующая отделением временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов: «По фруктам, цитрусовым и овощная мы выполнили на 101 процент. Это не возбраняется. Фрукты требуются людям пожилого возраста»

В меню и каши, и рыба. Мясо стараются брать местное, экологически чистое, выращенное без всякой химии. Питание в центре сбалансированное, все калории подсчитаны диетологом. Некоторые на свежем воздухе нагуливают хороший аппетит и даже поправляются. Социальная услуга "Летний пансион" вводится в области впервые. Главным образом ее адресуют пенсионерам крупных городов, кто хочет на лето вырваться из каменных джунглей. Летний пансион - услуга платная. Ее стоимость на месяц составляет 75 процентов от размера пенсии.

Галина Суханова, директор Комплексного центра самообслуживания населения Большесельского района: «С приближением летнего периода люди думают,где бы им оздоровиться. Особенно те, у кого нет дачи. По предложению департамента труда и соцзащиты на базах временного пребывания организован летний пансион. Плата за проживание -по утвержденным тарифам. Для каждого клиента рассчитывается индивидуально. Но не более 8500 рублей»

Светлана Трифонова, заместитель директора департамента труда и соцзащиты: «Четыре отделения. По пять-шесть койко-мест в летний период. Около 20-25 человек мы планируем. В городе Ярославле во Фрунзенском районе уже оформляются граждане, в Красноперекопском»

Чтобы получить направление нв летний пансион, пенсионер должен подать заявление в центр социального обслуживания населения по месту жительства и собрать необходимый пакет документов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры