В Ярославской области откроется круглогодичный лагерь для «особых» детей

Общество 09.01.2014, 21:42

В селе Давыдово под Борисоглебом планируют построить «город милосердия». Уже 8 лет здесь существует летний лагерь для детей с инвалидностью, которых в обществе принято называть особыми. Это больные аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. Основатель лагеря -иерей Владимир Климзо, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. За одну смену здесь собирается примерно 70 гостей, из них 20 детей. Остальные — родители и волонтеры. Сейчас в общине подумывают о новой форме организации.

Давыдовская православная община вышла на новый уровень работы с «особыми» детьми. Родители, представители самых разных благотворительных организаций, патриархии собрались, чтобы обсудить, как от летних лагерей перейти к круглогодичному поселению.

Иерей Владимир Климзо, настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери: «Как помочь людям с ограниченными возможностями? Нужно создавать среду, которая их лечит, социализирует, реабилитирует, вдохновляет, поддерживает».

Эта идея давно вынашивалась отцом Владимиром. Он разработал целую систему, где задействованы многие люди. Помощь придет не только к больным детям, но и к семьям в трудной жизненной ситуации. Мамы «особых» детей верят - в скором времени здесь можно будет жить всесезонно.

Елена, мама: «Здесь создаются условия, в которых наши дети, которые растут, находят себя как духовные и социальные личности».

«Особые» насельники давыдовской общины по возрасту давно уже не дети, но и в 50 они будут детьми - простодушными и неудобными для общества. В Давыдове предпринимается едва ли не первая попытка социализации таких людей в отдельном приспособленном для них месте. Отец Владимир пишет книгу, где обобщает свой опыт, ездит в другие епархии, где милосердное служение только начинается.

Ольга, психолог организации «Лицом к миру»: «Инвалидов, не только детей, очень много, и они ставят очень остро вопрос, что делать дальше. Их интересуют проекты поддержки, именно компактного проживания в сельской местности».

В Давыдово приезжают профессиональные психологи, врачи. Музыка звучит в селе почти постоянно. Традиция милосердного служения, идущая из глубин православия, в Давыдово может обрести вполне современное продолжение и звучание.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры