В Ярославле прошли детские концерты для дошколят в преддверии Дня России. В детском саду №119 Дзержинского района ребята выступили с номерами, посвящёнными родной стране. К слову, образовательное учреждение построено в 23-м году по национальному проекту «Молодёжь и дети» инициированного президентом России Владимиром Путиным. Не смотря на возраст - ребята неплохо знают историю России и, порой, могут удивить даже взрослого.
Любить родину, гордиться своей страной и знать всё о том месте, где ты родился. Когда, как не в преддверии дня России, малышам открывать новые горизонты необъятной.
- У нас очень много рек, морей, водоёмов, а самое глубокое озеро знаете какое? Байкал. Байкал — самое большое, глубокое озеро.
В детском саду №119 ребята учат многовековую историю России. Великие полководцы, первооткрыватели, государственные деятели, учёные и, конечно же, события Великой Отечественной. Уже в 4 года они знают, какой ценой далась эта победа.
Светлана Майер:
«Даже про все праздники детям рассказывают, несмотря на их возраст. Вот ребёнок у меня пришёл, очень было удивительно, что в 4 года им рассказали, что такое 9-ое мая в детском саду и он прямо узнал, что это за праздник, почему мы его празднуем. Он прямо всё это рассказывал, всё на эмоциях, хотя может быть, что-то и не совсем понимал конечно, но тем не менее кругозор детям расширяют».
Сейчас детский сад, рассчитанный на 280 мест заполнен примерно на 75%, но 15-ый микрорайон в Дзержинском районе расширяется на глазах, поэтому в этом году сюда обязательно придут новые воспитанники.
Ирина Перцева, руководитель структурного подразделения центра развития «детский сад №119» Ярославля:
«На сегодняшний момент у нас открыто 6 групповых ячеек с сентября 26-ого мы планируем открыть ещё 3 новые дополнительные группы. Так как у нас развивается микрорайон и заселяются семьи».
119 детский сад был построен в 23-ем году. Благоустройство социальной инфраструктуры внутри комплексного развития территорий микрорайонов — приоритет народной программы «Единой России».
Александр Гончаров, депутат Ярославской областной думы, фракция «Единая Россия»:
«Мы, как депутаты фракции «Единой России» на областном уровне, на муниципальном, постоянно участвовали в контроле за ходом работ, за качеством. И сегодня с замечательным коллективом мы продолжаем работу и оказываем поддержку, которая возникает. Этот садик сегодня — островок благополучия детства».
Праздничные мероприятия проходят не только в этом детском саду, а во всех учреждениях образования региона. В преддверии дня России ребята готовят концертные номера, делают поделки на мастер-классах и, в игровой форме, изучают культурные особенности народов России.
Ирина Лобода, министр образования Ярославской области:
«День России — одна из самых важных дат в истории нашей страны. Образовательные организации, обязательно готовят особые мероприятия к этому событию нам важно, чтобы ребята знали свою историю, гордились нашей историей и росли активными гражданами нашей страны. Воспитание — это одно из приоритетных направлений нацпроекта «Молодёжь и дети».
В регионе не только строят новые детские сады и школы, но и занимаются капитальным ремонтом уже действующих. Так например, в этом году планируется отремонтировать 28 школ, 5 детских садов и 6 зданий колледжей.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/146639.ns