Ярославль встретил делегацию из китайского Цзюцзяна

Образование 02.06.2026, 22:50

Ярославль встретил делегацию из Цзюцзяна. Руководители бюро образования китайского города — аналога департамента образования мэрии, и директора наших школ — за круглым столом. Чиновники обсудили текущее и дальнейшее сотрудничество между двумя городами. Так, например, в рамках соглашения, подписанного в 23-ем, ученики 43-й школы вместе с преподавателями посетили Поднебесную. Поездка стала первой после двух лет телемостов между городами. Во время визита ярославцы познакомилась с системой образования Китая, научились писать иероглифы и посетили самые известные в провинции достопримечательности. Сейчас итогом стало подписание официальных намерений о сотрудничестве между Россией и Китаем на уровне руководства городов-побратимов и образовательных учреждений.

Вячеслав Гаврилов, первый заместитель мэра Ярославля:

«Эти отношения сегодня ориентированы на детей, на молодое поколение ярославцев, жителей Цзюцзяна, которым скоро уже отвечать за будущее наших городов, наших стран. И сегодня мы закладываем как раз такие отношения добрососедства, дружбы».

Чэнь Ци, директор бюро по образованию народного правительства Цзюцзяна:

«Мы хотим продолжить сотрудничество между нашими городами, например, культурный обмен наших учеников и студентов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры