Уже в шестой раз Ярославль принимает «Кубок Золотого кольца» по пожарно-спасательному спорту. Среди участников — представители более десятка регионов от Москвы до Пермского края, в том числе несколько ярославских команд.
В апреле уже традиционно Ярославль принимает большие межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту - «Кубок Золотого кольца».
Николай Дерябин, заслуженный тренер РФ:
«Удачи, удачи и удачи. Без травм и пусть победит сильнейший!»
Ребятам, а соревновались юноши и девушки до 18-ти лет, предстояло пройти всего две дисциплины: подъем по штурмовой лестнице и полосу препятствий, которую сами спортсмены называют просто «стометровка». Хотя простого в этом спорте нет ничего. Напротив, сегодня именно пожарно-спасательный спорт считается одним из наиболее сложных. Бег, сила, специальные навыки — и всё это на время. Плюс психологическая устойчивость. Эта наука хорошо знакома ярославским спортсменкам, которые и на этих соревнованиях стали одними из лучших.
Маргарита Солодова, участница «Кубка Золотого кольца» (Ярославль):
«Хорошо выступила. Заняла первое место по штурмовой лестнице. Хотела побить свои личные рекорды, но не вышло».
Вновь в лидерах и наша четырехкратная чемпионка мира Кристина Копкова, которая начала выступать в старшей возрастной группе. Недавно она выполнила норматив кандидата в мастера спорта. А вот дома соревноваться она не любит
Кристина Копкова, участница «Кубка Золотого кольца» (Ярославль):
«Дома как-будто бы сложнее как-то бегать. Потому что ты приезжаешь, как на тренировку. Всё как-то спокойно чувствуется. Нет адреналина какого-то».
В этом году введена новая супер младшая возрастная группа. Это ребята от 7 до 9-ти лет. Дебютанты соревнований и участники мобильного спасательного отряда 46-ой ярославской школы.
Наталья Карпова, руководитель мобильного спасательного отряда ВДЮОД «Школа Безопасности» Основной школы №46 Ярославля:
«Нашим тренером стал Дерябин Николай Иванович. Мы занимаемся около 3 месяцев и поэтому он предложил в качестве старта попробовать нас на этих соревнованиях».
Отрадно, что год от года Кубок становится всё более массовым и профессиональным.
Вадим Андямов, начальник ГУ МЧС России по Ярославской области:
«Это вообще активный спорт. Он современный спорт. Это спорт смелых и мужественных. Это так кажется, просто подняться по штурмовой лестнице на 3 этаж. Но для того, чтобы это всё делать нужно усердно тренироваться, быть смелым, отважным. И эти качества очень сейчас важны для современной молодежи».
Пожарно-спасательный спорт сегодня набирает обороты, становится всё более популярным и востребованным. Наши ребята достойно представляют регион на всероссийских и международных стартах.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/145590.ns