Академия дирижёров распахнула свои двери в Ярославле

Культура 20.04.2026, 23:00

Студенты Российских консерваторий оттачивали свои навыки в Ярославле. В областной столице стартовала первая сессия международного музыкально-образовательного проекта «Голос музыки. Академия молодых дирижёров». Участниками стартового мастер-класса стали 15 человек. Специально для них мероприятие провёл известный австрийский дирижёр Вольфганг Шайдт.

Появление в зале австрийского дирижёра Вольфганта Шайдта сразу вызывает интерес у студентов. Ещё бы, за его плечами работа с такими великими музыкантами, как Леонард Бернстайн и Герберт фон Караян. Вместе с Россиянами посетить мастер-класс маэстро приехали дирижёры из других стран.

Ю Инбо, студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Много профессоров раньше учились здесь в консерваториях Чайковского, Римского-Корсакова, Один мой педагог рекомендовал мне учиться здесь».

Алексей Ринушкин, студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Очень здорово, что приехал маэстро Вольфганг Шайдт, делиться с нами уникальным опытом исполнения музыки венских классиков, в частности Бетховена. Я надеюсь, что почерпну очень много нового и полезного для себя».

С самого начала мастер-класса становится понятно, что для маэстро важна каждая деталь. Не у всех получалось выполнить лёгкие, на первый взгляд, просьбы австрийского дирижёра.

Одним из тех, кого маэстро практически не останавливал стал Армен Арзуманов. Студент Ростовской государственной консерватории имени Сергея Рахманинова, кажется прочувствовал каждую ноту.

Армен Арзуманов, студент Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова:

«Маэстро оценил мою энергию, он сказал, что очень много в вас энергии, конечно, эта энергия может двигать большое количество людей, на сколько я понял. Конечно же, большое внимание маэстро обращает к нюансам, то есть, чтобы было не только везде громко, но и там, где надо - тихо. Этим тоже нужно научиться владеть».

Разбирать музыкальные произведения венских классиков студенты вместе с маэстро будут в течение четырёх дней.

Вольфганг Шайдт, дирижёр (Вена):

«Бетховена я представляю в музыке, как Микеланджело и конечно эта традиция идёт ещё с музыки Баха. Эти вопросы касаются стиля, темповой концепции, фразировки, ритма. В общем того, что включает в себя исполнение музыкальных произведений».

Первая сессия академии молодых дирижёров завершится через четыре дня итоговым концертом под говорящим названием «Бетховен». Следующий этап проекта пройдёт 13 по 17 мая, а в качестве приглашённого гостя в Ярославль приедет профессор центральной консерватории Китая Цзян Цзынь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры