Стреляли из автоматов, собирали и разбирали оружие, знакомились с бытом курсантов. Молодежно-патриотическая акция «День призывника Ярославской области» собрала более 400 студентов и школьников. На базе высшего военного училища ПВО ребятам представили все грани армейской жизни, включая творческую составляющую. Чем удивили военные ярославскую молодежь, узнал Александр Захаров.
Перед началом торжественной части Дня призывника всем желающим было предложено освоить тренажеры, на которых курсанты отрабатывают навыки стрельбы из разного оружия.
Александр Захаров — корреспондент
Вот это тренажер, имитирующий полностью переносной зенитно-ракетный комплекс «Верба», предназначенный для сбития низколетящих воздушных целей. Причем цель нужно умудриться захватить за 30 секунд.
Акция организована военкоматом Ярославской области и направлена на повышение престижа военной службы. На торжественном открытии от ведомства были вручены награды особо отличившимся в деле патриотического воспитания молодежи и поддержки будущих защитников Отечества. Совсем скоро многие из собравшихся в зале отправятся на срочную службу
Игорь Гостев - военный комиссар Ярославской области
На вас ложится особая ответственность не только защищать нашу Родину, но и представлять родной край, находясь вдали от дома. Вам предстоит пройти службу в Вооруженных силах РФ. Это не только гражданский долг каждого молодого человека, но и серьезная школа жизни, которая закаляет характер, учит быть сильными и честными.
В приветственной речи мэр Артем Молчанов отметил, что ярославцы всегда играли большую роль в деле защиты Родины. Как на боевом, так и на трудовом фронте.
Артём Молчанов — мэр Ярославля
Сегодня огромное количество ребят сюда пришло, и у них всех горят глаза. Им все это интересно. Что еще очень важно, что у них внутри это читается в глазах, У них внутри настоящий дух, наш дух ярославский, который на протяжении многих столетий, 1000-летий всегда был предан России и делу защиты нашей Родины.
Курсанты показали ребятам, что армейская жизнь может не только быть военной, но и творческой.
Песня курсантов
После торжественной части для гостей устроили показательные выступление на плацу военно-патриотические клубы и курсанты училища. Кто-то из ребят уже выбрал военный путь и пришел сюда, чтобы еще раз убедиться в правильности своего решения.
Никита Труфанов — студент колледжа
Интересным мне показалось то, что показывали ВДВ, рукопашная схватка. Все это мне показалось очень интересным. Хочется попробовать, поступить хотелось бы. Но как пойдет уже. Поступлю или нет. 00:40
Илья Палехов — студент колледжа
Я еще учусь, но вот как бы думаю о том, чтобы проходить срочную службу в обязательном порядке.
Также в рамках акции будущим призывникам показали армейский быт. И, наверное, одну из важных воинских дисциплин — как правильно заправлять кровать в казарме.