В Ярославле представительницу фармкомпаний осудили за взятку заведующей аптеки

Суд 24.09.2025, 10:05

Дзержинский районный суд признал виновной Наталью Яшину в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Подсудимая ранее занимала должность начальника отдела маркетинга в одной из фармацевтических компаний и была представителем ещё двух. С января 2020 года по июль 2024 года она передала почти 305 тысяч рублей заведующей больничной аптекой ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9». Должностное лицо должно было оказать содействие компаниям в заключении договоров с больницей на поставку товаров, уведомлении о предстоящих закупках, сопровождении процедуры заключения договора.

В судебном заседании подсудимая вину не признала и пояснила, что договоры с больницей заключались в стандартном порядке, всегда по среднерыночным ценам. Денежные переводы были сделаны в счет возврата личного долга. Однако свидетели и письменные материалы уголовного дела говорят об обратном.

Суд приговорил Наталью Яшину к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет со штрафом в размере пятикратного размера взятки. Оплатить свыше 1,5 миллионов рублей женщина должна в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры