Историю аэродрома «Дядьково» теперь будут знать все ученики 91 школы

Общество 04.09.2025, 22:35

Сегодня в Ярославле появился новый музей. Он открылся в 91-й школе в Дядькове. А посвящен истории аэродрома, который в советские годы находится буквально на месте школы, близлежащих домов и проспекта Фрунзе. Современные ученики должны знать историю места, где живут, посчитали в школе, а потому собрали сведения и создали экспонаты, привлекая к процессу самих детей. Что получилось, сегодня увидел Даниил Петров.

Даниил Петров, корреспондент:

«В 91-й школе открылся музей, посвященный аэропорту Дядьково. Здесь раньше была взлётная полоса, а ныне разместились классные кабинеты».

Аэродром первоначально был военным, потом здесь стали принимать и гражданские воздушные суда. Просуществовал с с 1942 по 82 годы на южной окраине Ярославля. Теперь на его месте взлетных полос стоят дома. Город разросся, но историю ярославцы не забыли. Среди экспонатов - модели самолетов, которые базировались на аэродроме. Эти МиГи, ЛА, У поднимались в небо во время Великой Отечественной. 14 пилотов-ярославцев удостоены звания Героев Советского Союза. Личный состав размещался в небольшом гарнизоне «Сокол». Отсюда - название микрорайона.

Светлана Кангина, директор школы №91:

«Мы очень надеемся, что в нашем музее наши дети смогут познакомиться с жизнью людей, которые умели ставить перед собой цель и умели её добиваться. Мы хотим, чтобы наши ученики не только получали хорошие знания, но и прежде всего становились достойными людьми нашей страны».

Помещение, где расположены все экспонаты, оборудовано современными интерактивными досками, пользуясь которыми можно узнать информацию о биографиях летчиков-героев. Помогали в оформлении и сами школьники. Они по крупицам собирали сведения об историческом аэродроме.

Александр Гуськов, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля:

«Одним их самых сложных элементов - это восстановление истории и перенос этой истории в современный мир. Имеется ввиду интерактивную форму. Соответственно нам понадобилось программное обеспечение, его разработка».

С открытием музея помогли власти города.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

« Заслуга этого аэродрома, который в годы войны являлся той базой, на которой формировались полки и авиация. Буквально из аэродрома, из Дядьково летело на фронт бомбить фашистов, для того чтобы вносить свою лепту в победу, о который мы уже говорим 80 лет и празднуем День Победы».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Больше 100 лет авиации на нашей Ярославской земле. Много лет мы отмечаем развитие авиации здесь. Как раз на этом месте, где сейчас жилой микрорайон и школы. История очень важна, она история наших лётчиков, должна передаваться из поколения в поколение, история наших лётчиков, история нашей авиации. Этот музей станет интересным местом, увлекательным, познавательным местом и местом силы и гордости».

Приходить в новый музей аэродрома «Дядьково» в 91-ю смогут и ученики других школ города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры