Робот помогает ярославским врачам выполнять операции. В клинической больнице имени Соловьева сегодня опробовали технику. Специалисты в тандеме с машиной провели операцию нового поколения. Из плюсов: использование робототехники позволяет исключить человеческий фактор и возможность ошибки, что позволяет выполнить самые тонкие этапы хирургического вмешательства.
Татьяна Бузина приехала в Ярославль из Углича. 68-летнюю пациентку многие годы донимали сильные боли в колене. Женщина даже после ухода на пенсию могла бы продолжать ходить на работу и дальше. Но в какой-то момент артроз буквально приковал Татьяну к кровати. Но на помощь пришел прогресс и новые технологии. Успешно выполненная операция с участием робота, позволила Татьяне при помощи ходунков встать на ноги уже на следующий день.
Татьяна Бузина, пациентка ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.В. Соловьёва»:
«Я уже вставала сегодня. Уже делаю какие-то гимнастические... Ну, пришел врач. Сказал, что мне делать. Какие. Упражнения. Боли были. А сейчас я не чувствую, такую боль. -То есть даже восстановление легче проходит? Не так болезненно и быстрее? -Да.Да».
В августе в Соловьевскую больницу поступило несколько роботизированных систем. Они помогают специалистам не только быстро, но и качественно выполнять даже самые сложные операции. Сам робот, родом из Южной Кореи. Показание для использования новой технологии - остеоартроз в коленном суставе. В Ярославле выполнили уже три подобных операции, сегодня проводится четвертая. В планах до конца сентября сделать ещё шесть.
Андрей Грицюк, профессор кафедры травматологии и ортопедии МГМУ имени И.М. Сеченова:
«Ответственность за операцию лежит не на роботе. А на хирурге. Но робот, ошибок не делает. Он отпилит ровно столько, сколько хирург поставил. Сколько хирург определил, столько он и отрежет. И здесь никакой опасности для пациента нет. Выполнено уже большое количество операций и робот не ошибается».
Система состоит из 3 частей. Манипулятор, консоль планирования и система управления. Схема работы проста. Сначала проводится компьютерная томография колена. Следом результат переносят на консоль планирования. Чтобы создать цифровую модель и выполнить эндопротезирование в виртуальном пространстве. Когда программа готова - её переносят в робо-руку для выполнения операции на живом человеке.
Владислав Старожук, корреспондент:
«Будущее уже наступило. В Ярославле тестируют робота для ортопедических операций. Эта процедура на коленном суставе занимает около полутора часов. Но зато пациент навсегда забудет о боли».
Как бы далеко не зашёл прогресс, сегодня всё ещё без участия человека не обойтись. Когда нога пациента зафиксирована и все нужные надрезы скальпелем сделаны, специальные трекеры для слежения сопоставляют анатомические и вертикальные точки координат. Далее робот приступает к к удалению части кости. В процессе работы хирурги могут видеть все показатели на компьютере.
Михаил Белов, заведующий ортопедическим отделением ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.В. Соловьёва»:
«Операции позволяют установить эндопротез настолько точно. Что человеческий глаз сделать не может. Точное позиционирование эндопротеза позволит пациенту в дальнейшем долго и эффективно пользоваться этим устройством. Робот позволяет сделать настолько точные опилы, чтобы весь наш план был полностью реализован».
За 1000 операций проведенных роботом - совпадение между запланированными работами и исходным результатом достигает 99 процентов. Пока, что данная техника проходит апробацию в нашем регионе. Но уже сейчас рассматриваются варианты покупки данного аппарата.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/141052.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.