80 юных спортсменов соревновались на турнире по гребле

Спорт 18.07.2025, 22:11

В Ярославле состоялся чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ. Местом проведения турнира стала Которосль на гребной базе спортивной школы №2. Заплывы прошли в одиночных и парных гонках. Лучшие представят наш регион на первенстве России.

Лето для гребцов - разгар сезона. Самое время показывать результаты и соревноваться. Сегодня порядка 8 десятков спортсменов демонстрировали свое мастерство. Для кого-то это первый соревновательный опыт. Для кого-то -возможность повысить свой разряд и отобраться на более крупные старты.

Кирилл Горшков, участник соревнований:

«На этих соревнованиях хочу уже получать разряд КМС, кандидата в мастера спорта и отобраться на Всероссийские соревнования. Например, можешь составить экипажи в лодке из 2-4 человек».

Степан Олимпиев, участник соревнований:

«Мне просто очень нравится этот вид спорта. В детстве я очень любил плавание. Здесь сочетается и плавание, и силовые нагрузки, и зал. И сама гребля мне просто очень нравится».

в программе турнира - заплывы на 200 и 1000 метров в одиночных и парных гонках на байдарках и каноэ. За безопасностью участников на нижнем ярусе Которосльной набережной следят сотрудники ГИМС.

Сергей Дубровин, старший государственный инспектор патрульной группы №1 инспекторского отделения ГИМС Ярославля:

«Вода ошибок не прощает, и сегодня порывы ветра будут очень сильные. Об этом говорилось на линейке. Здесь обеспечивают безопасность инспектора и 3 катера будут обеспечены».

Байдарка отличается от каноэ способом посадки. На каноэ гребцу приходится стоять на одном колене. При этом прикладывать все силы, чтобы двигаться быстрее. Для маневрирования на байдарке требуется весло с двумя лопастями, а не с одним, как на каноэ. Это средство более мобильное, быстрое и устойчивое. Всего сегодня разыгрывалось 19 комплектов наград.

Галина Кудинова, главный судья соревнований, президент РОО ЯО «Федерация гребли на байдарках и каноэ»:

«У нас арбитр на старте, который непосредственно даёт старт, и он уже возвращает заезд, если кто-то сделал фальстарт. И ребята стартуют заново. Два предупреждения - это уже дисквалификация».

Лучшие спортсмены до 17 лет попадут на Первенство России, которое пройдет в Казани. Старт запланирован на 7 августа. Первенство страны для гребцов до 19 лет состоится в Энгельсе 16 августа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры