В Ярославле наградили самые крепкие семьи региона. 25 пар получили медали «За любовь и верность». Чествование, как правило, проходит в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Событие призвано показать важность ответственного супружества и способствует возрождению исконных семейных традиций.
Награждение семей состоялось в ярославском художественном музее. Здесь собрались супружеские пары практически из всех уголков нашего региона. Это семьи, которые проживают в браке уже долгие годы, за время проведённое вместе у каждой сложились крепкие семейные традиции
Александр Захаров, корреспондент:
«За моей спиной в этом зале находятся пары, которые прожили вместе 25 и более лет. Сегодня их чествуют в день семьи, любви и верности. Этот праздник отмечается с 2008 года как общественная инициатива, а уже с 2022 он становится официальными, благодаря указу президента РФ Владимира Путина».
Многие пары уже успели отметить золотую свадьбу. Анна и Виктор Анохины из Первомайского района. Оба ветераны труда, вместе уже 50 лет и все эти годы житейские проблемы и радости тоже проходят совместно.
Виктор и Анна Анохины:
«Анна Михайловна наш локомотив и почему у нас такая с ней дружная и веселая любовь. Это самое главное глядеть в глаза, в голубые глаза. Домашним хозяйством мы занимаемся все только вместе. Какие-то проблемы решаем только вместе».
Также супруги совместно воспитали 3 детей и 4 внучек, для которых являются примером крепкой и порядочной семьи.
Алексей Анохин, сын:
«Они всю жизнь живут в таком тандеме, который я бы посоветовал, пожелал, каждой молодой семье (Ну а вы тоже пример с них берете?) Конечно. Хотелось бы отметить такую же свадьбу, такой же юбилей 50 лет».
Вероника Лабуткина, внучка:
«Воспитание шикарное прекрасное. Я выросла. У них наверное полжизни провела. Такую бабашку всем хочется, всем желаем такую бабушку, такую крепкую семью (Ну а дедушка не отставал?) Дедушка вообще мастер на все руки».
А вот семья Туриловых образовалась 55 лет назад. Валентина и Евгению свела судьба во время учебы в юридическом институте. Оба достигли высоких постов в органах внутренних дел, оба сохранили любовь друг к другу. Секретом ее долголетия - поделились.
Валентин и Евгения Туриловы:
«При любых ситуациях уважать друг друга и все. Заботиться. Если поженились значит была любовь. А если перестанешь уважать друг друга она просто-напросто уйдет».
Крепкие и долголетние пары наградили медалью «За любовь и верность». Она была учреждена организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации». Ежегодно её награждаются лучшие семейные пары в каждом субъекте Российской Федерации. Решение о выборе кандидатур принимается органами местного самоуправления с учетом мнения общественных организаций.
Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области:
«Это семьи, которые очень хорошо известны в своих муниципальных образованиях в первую очередь. Которые внесли вклад и в развитие муниципального округа ив экономику, и в политическую деятельность и в социальную сферу. Я всегда говорю что это золотой фонд Ярославской области».
В этом году Медалью в Ярославской области будут награждены 57 супружеских пар. Всего же с начала установления праздника за любовь и верность ее получили более 930 лучших семей региона.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/139952.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.