Десятиметровый макет панорамы реки и набережной Рыбинска XIX века готовится к открытию

Культура Сегодня, 13:04

Его представят в Рыбинском музее-заповеднике.

– Готовится к открытию масштабная интерактивная экспозиция «Рыбинская акватория». Она будет представлять собой уникальный 10-метровый макет панорамы реки и набережной Рыбинска XIX века. Панно займет два зала музея-заповедника и расскажет историю города от первого упоминания до расцвета купечества, – пояснил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Посетители увидят сотни миниатюрных копий старинных судов, включая барки, расшивы, унжаки, грузовые баржи и первые пароходы, выполненные в масштабе 1:100. Каждое судно было создано с использованием 3D-моделирования, напечатано на 3D-принтере и вручную расписано художниками, в том числе учениками детской художественной школы.

Особое внимание авторы уделили передаче атмосферы прошлого. Вход в экспозицию украсят фигуры знаковых персонажей XIX века – педагога Константина Ушинского и писателя Владимира Гиляровского, созданные известным иллюстратором Андреем Балуковым. Дополнит впечатление масштабная анимированная проекция (3 × 9 метров), которая покажет, как менялся облик Рыбинска на протяжении четырех столетий.

Посетители увидят, как строились дома, биржи и храмы, как оживала набережная, наполняясь горожанами и рабочими. Анимация, включающая движение облаков, воды и птиц, создаст эффект полного погружения в историю. Для школьников вход на выставку будет бесплатным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры